Холодильное оборудование будущего

2012-04-27 17:31:57 2873

Молодым российским изобретателем Юрием Дмитриевым было придумано устройство, которое в ближайшее время позволит человечеству хранить продукты абсолютно новым способом. Феноменальные холодильники, которые предложил россиянин, будут вытянуты в длину или, наоборот, в ширину, намного больше по объемным размерам, тратить минимум электроэнергии, располагаться в любом удобном месте и, несмотря ни на что, сберегать натуральные вкусовые и ароматные свойства продуктов.
По своей сути, это не столько холодильник или холодильный шкаф в обычном понимании, сколько холодильная ванна. По замыслу главного дизайнера этого проекта, ванна будет наполняться полимерным гелем. По рассказам автора концепции, «сам гель похож на обычный полиэтилен, он не является липким и не обладает запахом». Занимательно и то, что холодильному оригинальному, нестандартному техническому приспособлению не нужна дверка. Достаточно просто положить любой продукт внутрь холодильной установки, и сыр, молоко или колбаса застынут в геле — в том месте, куда они были помещены человеком.
В соответствии с этим, такая холодильная установка не нуждается в полочках, на которых обычно хранится еда, а это значит, что свободного пространства будет в разы больше. Однако восхитительнее всего то, что приспособление будет обладать сменой форм. Оно в буквальном смысле этого слова сможет распухнуть, при большом количестве положенных в него продуктов. Несмотря на все это, холодильная установка в четыре раза меньше, нежели обычный холодильник, и также новое приспособление может увеличиваться в объеме до трехсот процентов в зависимости от загрузки продуктами.
Плюс ко всему девайс возможно установить и в горизонтальном, и в вертикальном положении, при этом нет нужды беспокоиться о том, что продукты могут выпасть, ведь они будут держаться за счет геля. По рассказам господина Дмитриева, сильные поверхностные натяжения геля создают отдельные капсулы для каждого продукта в отдельности. «При заполнении холодильника на девяносто процентов продукты будут также легкодоступны, запахи не смешаются, мясо не будет нуждаться в заморозке.
Есть предположения о том, что этот холодильник станет и очень экономным в отношении энергии. Он будет брать столько электроэнергии, сколько ему потребуется, поглощая при этом тепло и излучая его уже в другой области распространения длин волн. По пояснениям автора концепции, по аналогичному принципу функционирует обшивка космических челноков «Шаттл». Ну и дополнением картины является своеобразное шоу, в котором холодильник нового поколения, при охлаждении будет светиться, в результате чего девайс будет оснащен красочной подсветкой.