За кулисами Большого театра. Эксклюзивные фото

2011-07-21 12:39:33 2683

Чуть больше ста дней осталось до момента, когда Большой театр вновь распахнет свои двери. Шесть долгих лет ожидания подходят к концу! А нам посчастливилось проникнуть в его стены накануне этого, действительно, эпохального события. Один хороший знакомый помог нам прогуляляться по зрительному залу, балконам, мы спустились в оркестровую яму и поднялись на бронзовую квадригу с лошадьми одного из величайших зданий!

Гуляя по фойе и залам Большого театра, вдруг нахлынули воспоминания из детства, когда мы с мамой были здесь на балете “Лебединое озеро”. Тот же запах стен, такая же величественная атмосфера и ощущение чего-то грандиозного, сказочного, исторического. Ведь тут бывали самые великие люди страны!

Сразу же поразили интерьеры: царской ложи с позолоченной лепниной в центре зала, мебель, отделанная бархатом под старину, деревянные колонны. Если верить реставраторам, 98% здания сохранено полностью, каким оно было в восстановленом после пожара в 1856 году. Все здесь, начиная с конструкции оркестровой ямы и заканчивая материалами для обивки кресел, способствует улучшению акустики зрительного зала.

А смотреть на потолок можно только затаив дыхание. Хрустальная люстра огромных размеров с позолотой приводит просто в невероятный восторг! Невозможно оторвать взгляд. Размеры люстры шокируют. Говорят, что ее диаметр - 6 метров, а вес - 3 тонны, причем одна тонна - это хрусталь! Поражают и восстановленные росписи «Аполлон и музы».

Нам показали, как устроена многоуровневая сцена и оркестровая яма. Под рабочей сценой, между прочим, может поместиться 13-тиэтажный дом! В этом пространстве, высотой около 26 метров, расположился подземный концертный зал, а также 5 платформ, которые могут подниматься до уровня фойе, и таким образом, создавать огромное пространство для торжеств. Вся конструкция весит свыше 20 тонн!

Как обещают реставраторы, наслаждаться великолепием зала, красотой декораций и блеском костюмов зрители смогут уже в октябре. Говорят, цена на билет на премьеру может достигать 40 000 евро.

В реставрации Большого театра участвовали подрядчики: Реставрационное бюро Веры Бабич, ООО "ИмэксСтрой", ЗАО "Баварский дом", ООО "Возрождение" и др.

Все новости брендинговой компании Direct Design Visual Branding на facebook