Молодые авторы лучших проектов в сфере креативных индустрий приглашены на ПМЭФ-2021

2021-06-08 16:21:17 2991

оскультцентр и Федерация креативных индустрий с 2 по 4 июня проведут интенсивную образовательную программу в рамках ПМЭФ-2021 для финалистов проектов, отобранных на “Российской креативной неделе”. В образовательную программу войдут мастер-классы, воркшопы и личные беседы участников с экспертным сообществом, которое поможет сориентироваться в развитии проектов и их масштабировании.

Обучение пройдет в формате трехдневной образовательной программы, разбитой по дням на следующие секции: “Продукт”, “Продвижение”, “Ресурсы”. После лекторских выступлений предусмотрен формат World Café на 1,5 часа: участников разделят на группы по 10 человек и пригласят для открытых бесед с экспертами:

  • Анна Луканина, Управляющий партнер Depot branding agency, Президент АБКР;

  • Алиса Прудникова, Комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства;

  • Александр Ус, Основатель и креативный директор Sila Sveta;

  • Кирилл Лупинос, Совладелец и генеральный директор Effective Records, продюсер Imanbek;

  • Сергей Матвеев, Президент Федерации интеллектуальной собственности;

  • Денис Щукин, Управляющий директор в «Креативные практики», куратор фонда Calvert 22;

  • Николай Матушевский, Основатель и владелец “Флакон";

  • Максим Ксензов, Член Совета Фонда кино, Член Совета директоров киностудии Горького, Экс-заместитель министра культуры РФ;

  • Игорь М. Намаконов, Генеральный директор Федерации креативных индустрий.

По итогам образовательного интенсива 10 человек из 30 получат возможность представить свои успешные бизнес-кейсы на форуме “Российская креативная неделя”, которая состоится с 8 по 11 июля 2021 г. в ЦПКиО им.М.Горького.

Ранее, Российский книжный союз в партнерстве с ФГБУ «Роскультцентр», и при поддержке Фонда президентских грантов на "Российской креативной неделе" принимали заявки на участие в конкурсе молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Всего было получено 313 заявок из 50 регионов России. Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Татарстан, Московская, Ленинградская, Тюменская, Кировская, Курская, Волгоградская, Свердловская, Белгородская, Кемеровская, Иркутская, Калининградская области стали лидерами по количеству предложенных проектов. По результатам конкурса были отобраны 30 молодых авторов лучших проектов в сфере креативных индустрий. Финалистов пригласили на ПМЭФ 2021 для прохождения интенсивной образовательной программы.

Целью конкурса являлась поддержка и развитие молодежных инициатив в сфере креативных индустрий, обеспечение условий для профессионального развития творческого населения всех субъектов Российской Федерации и оказание содействия в реализации социально-значимых проектов с экономическим потенциалом.


“С волнением и интересом жду встречи с участниками. 30 лучших креативных проектов из 23-х регионов. Чему мы научимся друг у друга в рамках интенсива? Да-да, именно друг у друга. Несмотря на то, что я приглашена в качестве лектора и эксперта, уверена, что мне есть чему поучиться у талантливых ребят со всей России, а также получить заряд энергии и вдохновения. Спасибо Игорю Намаконову и Федерации Креативных Индустрий за возможность внести свой вклад в формирование креативного потенциала российской экономики. Надеюсь, что этот проект станет началом долгосрочной коллаборация АБКР и ФКИ,” – поделилась Анна Луканина, Эксперт образовательной программы, Управляющий партнер Depot branding agency, Президент АБКР.

Федерация креативных индустрий объединяет ведущие профессиональные организации, творческие союзы и успешные компании креативного бизнеса. Ключевая деятельность ФКИ заключается в трансформации креативных индустрий в устойчивый сегмент национальной экономики, обеспечении диалога с государством и оказании системной поддержки всем субъектам рынка, определяющим развитие креативных индустрий на федеральном и региональном уровнях.