Как подниматься по карьерной лестнице?

2011-03-28 14:16:33 2678

Часто карьерный рост для специалиста в компании на определенном этапе становится невозможным. И это одна из самых распространенных причин смены места работы, считают эксперты. Проблемы начинаются, когда сотрудник перерос свое место, а мотивации в виде прибавления к должности прилагательных «старший», «ведущий» уже не хватает.

Почти треть российских менеджеров, задумавшись о продвижении, затевают об этом разговор с руководством, посчитали в Accenture. И 8% не получают повышения после такого прямого разговора. 21% специалистов после разговора получают новые обязанности и зону ответственности, но не повышение в должности. И только 5% амбициозных россиян достается и должность выше, и ответственности больше, чем они рассчитывали.

В других странах руководители более благосклонны к амбициям управленцев.

Например, В Канаде более 50% менеджеров получают реальное повышение после прямого разговора с руководством, в США на новую должность переходят таким образом почти 60% опрошенных.

«На разных этапах карьеры я и сама инициировала разговоры о возможностях моего развития и роста», — рассказала «Ведомостям» Ирина Кривошеева, генеральный директор «Альфа-капитала». К подобным разговорам со стороны подчиненных сама Кривошеева относится с уважением и считает их проявлением здоровых амбиций.

«Если молчать о своих стремлениях, то и продвижения по карьерной лестнице, и роста заработной платы можно ждать очень долго и в итоге так и не дождаться, — считает Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового центра ЮНИТИ. — Другое дело, что эти вопросы нужно поднимать аккуратно и обдуманно, подкрепив их железными аргументами».

Источник: «Ведомости – Карьера», 23.03.2011 г.

Категории: Прочее