Эффектная точка

2010-12-06 00:49:18 1550

Премьер-министр Владимир Путин поставил эффектную точку в победе российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, прилетев в Швейцарию через четыре часа после оглашения результатов голосования исполкома Международной федерации футбола (ФИФА).
Эту победу он назвал объективной, выразив надежду, что она поможет расширить границы мирового футбола. "Расширять надо за счет стран, которые способны принять чемпионат мира. Россия способна", - заявил премьер на пресс-конференции в Цюрихе.
Право на проведение ЧМ-2018 Россия выиграла во втором раунде голосования, получив абсолютное большинство голосов.

Надежда на сборную

Вслед за выигрышем российской заявки Путин ждет победы и от отечественной сборной на предстоящем через восемь лет чемпионате.
"Мне хотелось бы, чтобы наша национальная сборная победила. Очень на это рассчитываю", - сообщил Путин.
Что касается достойного результата, то победа на ЧМ-2018 не столь уж и призрачна. Во всяком случае полдела уже сделано: сборная России на правах хозяйки турнира гарантировала себе место в финальной стадии без отбора.

Эффект неучастия

Говоря о своем решении не приезжать на жеребьевку по выбору страны проведения ЧМ-2018, Путин сказал, что уверен в его правильности, хотя три года назад заявку на зимнюю Олимпиаду-2014 он представлял в Гватемале лично.
По признанию премьера, решение не ехать в Швейцарию на голосование далось ему непросто. "Все мои коллеги и участники нашего десанта - они ждали моего приезда", - рассказал он.

После Гватемалы, где право принять Олимпиаду завоевал Сочи, Путин не ошибся и во второй раз: хотя конкуренция в ходе борьбы за проведение ЧМ-2018 была недобросовестной, Россия триумфально победила во втором туре голосования.

"Что мы выиграем во втором раунде, мы и не подозревали даже - это было полной неожиданностью", - констатировал премьер.

Не по-русски

Пресс-конференцию в Цюрихе Путин начал с того, что по-английски поблагодарил исполком ФИФА за поддержку российской заявки.
В совершенстве владея немецким, английский Путин стал учить, когда в 2000 году стал президентом. В Гватемале при решении вопроса о месте проведения Олимипады-2014 он также выступал на английском.

У России деньги есть...