Про уход Стива Джобса — II

2011-01-21 17:13:06 2678

Я увлекся Apple много лет назад. Как раз в то время Стив Джобс не работал в этой компании. Что-то удивительно привлекательное было в том, что производилось этой компанией. Уже тогда.

В наши дни, казалось бы, случилось то, о чем в 1988 году мы не могли и мечтать: об Apple сегодня говорят даже на нашем ТВ. Неточности царапают душу, на наших глазах создаются новые мифы, и часто это очень недобрые мифы. Но пусть хотя бы так...

К чему я обо всем об этом?

В связи с уходом диктатора из Apple, мне задают вопросы. Я много лет следил за Apple с особым вниманием, и, как мне кажется, кое-что понял в природе этого феномена. Надеюсь, я вправе попытаться ответить на некоторые из них.

Главный вопрос: "А что теперь будет? Каковы положительный и отрицательный сценарии?"

Стив Джобс ушел от Олега Свиргстина

Если бы моя статья с этим заголовком была опубликовано в "бумажной" прессе, я бы сохранил пару-другую экземпляров. Приятно оказаться в одной строчке с человеком, который и в самом деле сделал очень многое. Но это была просто опечатка (не моя), и появилась статья в сетевых СМИ.

Биты и пиксели не попадут в вечность...

Кстати, Стив пока никуда не ушел - в названии статьи две ошибки. Он сократил объем своих служебных обязанностей, переложив на плечи Тима Кука задачу непосредственного управления компанией. По причинам, связанным с ухудшением здоровья. Что с ним случилось на этот раз, даже несмотря на утечку (или "утечку") из медицинских кругов, все еще неизвестно.

Очевидно только одно: это серьезная причина. И чем этот "отпуск" закончится, пока неизвестно. Может быть, он действительно уйдет из компании навсегда.

Пока же этого не случилось.

То, что глава компании с более чем 40 тысячами сотрудников непосредственно руководил всем, что в ней происходило, было бы что-то не совсем нормальное, если бы не было преувеличением. Стив, по его натуре, художник. Руководством занимались другие люди - педантичные, аккуратные, организованные до мозга костей, люббящие и умеющие это делать.

Тим Кук, который теперь отвечает за жизнедеятельность компании - гениальный администратор и организатор. При этом, непосредственным управлением всем и вся в компании занимается все-таки не он, и даже не его непосредственные 10 или 15 помощников, и даже не их помощники...

Функция Тима состояла и состоит в том, чтобы найти и назначить нужных людей, настроить их на правильное (в его понимании) выполнение обязанностей, и время от времени контролировать их. Созданные им механизмы работали бы и без его участия. Зона его отвественности расширилась, но делать он должен примерно то же самое.

Функция Джобса - фильтрация поступающих идей. Оценка замыслов на предмет "пойдет или не пойдет". Принятие решений о том, от чего, на конкретном этапе, можно отказаться - а что нужно выдать на горá и довести до ослепительного блеска любой ценой.

Его собственные идеи тоже участвуют во всей этой магии, но за последние годы, в компании создана мощнейшая команда из невероятно мотивированных, активных и думающих, людей. На Apple хотят работать: конкурс на место в этой компании самый высокий в Кремниевой Долине, несмотря на более низкие зарплаты и адский график работы. Конкурс позволяет тщательно и вдумчиво отбирать кандидатов. Они думают, предлагают, их предложения изучаются и...

А Стив - фильтрует, отсекает то, что, по его мнению, не пойдет (и поразительным образом угадывает, привести примеры?). Это именно то, что он оставил за собой. То, что он продолжает делать, только уже не 10-15% своего рабочего времени, а все 100.

Вообще-то, фильтрует и оценивает даже не столько он один, сколько команда из 10-15 топ-менеджеров, некоторые из которых известны всему миру (тот же Тим Кук, Фил Шиллер, Бертран Серле, и другие), некоторые до сих пор неизвестны.

Решающий голос принадлежит Стиву Джобсу, но и остальные - далеко не статисты.

Если бы Стив действительно ушел, акценты в принимаемых решениях поменялись бы, но с очень большой вероятностью компания осталась бы столь же незаурядной и результаты ее деятельности продолжили бы нас удивлять. Поскольку ценности, в значении которых на Apple уже давно никто не сомневается, и которые работают на фантастический результат - это главное.

А как же опыт прошлых лет?

Одна из неточностей, повторяемых на ТВ представителями "элиты" - механический перенос опыта прошлых лет на сегодняшний день.

Действительно, в 1985 году Стив Джобс был изгнан из компании, которую за 9 лет до этого соучредил, душой которой, по общему мнению, являлся - и в результате, в 1996 году, компания оказалась на пороге бесславного конца. В 1996 Стив вернулся, навел в компании порядок, вернул ее к жизни - а затем привел к триумфу.

История - это вроде как букварь, или физические опыты.

Экстраполяция выглядит так: в 20хх году, Стив покидает Apple насовсем. Уходит на Walt Disney, сценаристом. Или писать учебники по "духовным практикам". Что было бы дальше?

Рисуется картинка, повторяющая то, что случилось в 1985-1996: сначала, на волне инерции, оставленной Джобсом, компания продолжает творить чудеса. Но очень быстро, лишенная его гения и жесткой руки, компания впадает в маразм.

Сотнями плодятся проекты, большинству из которых никогда не суждено увидеть результат. Менеджеры высшего и высше-среднего звена путешествуют по миру классом люкс, и занимаются болтовней.

Разрыв между представлениями о компании в мире и реальным положением в ней становится все шире, и однажды все начинает рушиться. И все...

Прежде чем выдать собственный прогноз, отмечу некоторые неточности в диагнозе.

Во-первых, изгнанный в 1985 году Стив Джобс, начиная с 1977 года, когда Apple Computer превратилась из гаражного междоусобойчика в настоящую компанию, и до самого 1985 года, не был руководителем компании, не обладал в ней реальной властью, и просто не мог быть корпоративным диктатором.

Все, что у него было - это собственное мнение, которое он излагал страстно и эмоционально, даже не пытаясь быть понятым, и непомерное самомнение.

А у тех, кто слушал его предложения, кроме протеста против несправедливых обвинений и парадоксальных утверждений (многие из которых, как ни странно, оказались чуть ли не пророчествами, и сбылись уже через несколько лет), был еще и реальный опыт: Стив провалил проект Apple III, Стив отказывался заниматься эволюцией Мака, сосредоточив усилия на бесконечном и затратном проекте Big Mac, Стив зарвался...

Во-вторых, вместе с Стивом, в 1985 году, из компании выметались все следы его пребывания. Все его проекты были тут же закрыты. Его идеи - почти запретили. О них можно было говорить, но руководство компании, изо всех сил, действовало наоборот.

В-третьих, действуя наоборот (иначе), Apple Computer добилась в конце 80-х и в начале 90-х даже более феноменальных успехов, чем в 1976-1985, спустившись на грешную землю и не думая о том, как то или иное техническое решение скажется на будущем.

Компания пыталась воплотить все идеи, приходившие в головы ее сотрудникам, в результате чего случились горе от ума и полный раздрай.

На этот раз Стив, и никто другой, рулил компанией в течении очень долгого времени. Его действия и подходы к решению проблем, часто парадоксальные и вызывавшие протест, оказались невероятно успешными. Вместо "все поломать и перестроить под себя", те, кто управляет Apple настроены продолжать в том же духе, с поправкой на собственные вкусы и особенности...

Все это может как разрушить Apple, так и поднять компанию к новым вершинам.

А теперь - прогноз:

Прогноз

Я... просто не знаю. История часто зависит от таких мелочей, которые нам, смертным, учесть не дано.

Но вероятность положительного исхода очень высока.

P.S. Про то так Стив Джобс ушел от Олега Свиргстина можно прочитать на нашей страничке в facebook http://www.facebook.com/pages/Id-east/157513784263113

авторы статьи: Дубинин Виталий, managing founder; Свиргстин Олег, R&D director