Почему ушел Стив Джоб и что дальше ждет Apple?

2011-01-19 11:35:39 3349

Вопрос: знаете ли вы, что из созданного Стивом Джобсом и его командой самое ценное и уникальное?

Вы, наверное, уже слышали, что Стив Джобс, Император Яблочной Империи, enfant terrible (ужасное дитя) Кремниевой долины, в третий раз за последние десять лет, взял отпуск по состоянию здоровья... Как и в прошлые два раза, отвественность за повседневщину в компании возложена на Тима Кука. За собой, на период отпуска, Стив сохраняет должность CEO, и будет принимать активное участие в решении самых важных стратегических вопросов.

Причины, побудившие Стива уйти в отпуск, не разглашаются. Когда он планирует вернуться к прежнему режиму работы, и планирует ли это вообще, тоже.

На какое-то время, может быть навсегда, Apple становится чуть более обычной компанией, чем прежде. Почти во всех компаниях такого размера CEO (глава компании, "главное должностное лицо") занимается исключительно стратегией и планированием будущего, переложив повседневные операции на зама или замов.

Как это скажется на "Великом Яблочном Чуде" последних лет? Не капитуляция ли это перед лицом наступления Google на всех фронтах - в мобильной рекламе, в мобильной телефонии, в планшетниках, а теперь еще и в операционных системах для "традиционных компьютеров"?

Капитулировать, как ни странно, пока нет никаких причин. Все, собственно, только начинается...

Самый же главный и самый значительный продукт, созданный Стивом Джобсом за его жизнь, за который он заплатил здоровьем, а может быть, и жизнью - это Apple.

Компания, которая способна приковывать к себе внимание, и умеет не обмануть ожидания. Творение рук человеческих, далекое от идеала, совершающее ошибки, но иногда приближающееся к чему-то такому, чему все еще нет названия на человеческом языке. Это творение уже давно бóльшее, чем Стив.

Это культ. Почти религиозный. Культ создания "безумно великих вещей". День за днем, на протяжении многих лет, переживая взлеты и падения, Apple создавала саму себя - и даже если Стива не будет совсем, Apple останется Apple.

Значение Стива для Apple переоценить невозможно, но без фанатично преданных идее "безумно великих вещей" инженеров и дизайнеров не было бы ни iPhone, ни iPad, ни MacBook Air... Apple - это Джонатан Айв, "дизайнер с другой планеты" - он и правда "не местный", он из Великобритании. Это Тим Кук, гений по части логистики и огранизации. Это сотни и тысячи людей, по хорошему "чёкнутых", любящих свое дело.

Джобс считает, что его здоровье касается только его и его семьи, и категорически возражает против публичного обсуждения связанных с этим вопросов. Но публика жаждет драматизма и жаренных фактов, и поймет все самым черным образом...

Поскольку Стив не читает русские сайты, возьму этот грех на душу:

По информации источника, знакомого с ситуацией лучше, чем сам Джобс (это один из врачей Джобса):

Даже после абсолютно успешной пересадки печени, состояние пациента, время от времени, ухудшается. Из-за неизбежных проблем иммунной системы. Это серьезно, но это лечится.

В последние недели у Джобса началось такое ухудшение, он постоянно чувствовал себя измотанным, несколько раз обедал не в кафетерии компании, а в своем офисе (глава многомиллиардной компании обедает со всеми в кафетерии!!!), приезжал на Apple всего 2-3 раза в неделю...

Прогнозы положительные, но выздоровление займет время. Больному прописан щадящий режим труда и отдыха.

Хорошего, конечно же, мало - Стив не из тех людей, которые берут медицинские отпуска без крайне серьезных причин. До сих пор он делал это дважды, и оба раза речь шла о жизни и смерти. Будем надеяться, что все обойдется и на этот раз.

авторы статьи: Дубинин Виталий, managing founder; Свиргстин Олег, R&D director