Маленький конец света

2010-11-19 16:44:24 3019

Время от времени, на своем пути вокруг солнца, наша планета поворачивается к светилу неправильным боком. Лучи самой родной звезды во вселенной, вместо того, чтобы вонзать миллиарды гигаватт своей энергии в почву наших лесов и городов, скользят по касательной, и обогревают бесконечный космический мрак.

Маленький конец света, наступающий каждый год...

Холодно, сыро, грустно. Уменьшаются предметы и светлая часть суток. Ночь и ее кошмары замедляют время, которое еще совсем недавно струилось сквозь пальцы как вино из разбитой бутылки, и оно медленно перетекает из прошлого в будущее, как клей ПВА, тяжелое и физически ощутимое. Время долго и мучительно умирает, оно цепляется за мрак, страшась неизвестности. Оно все темнее и безнадежнее.

Мы же, пережившие уже не один конец света, наступающий каждый год, знаем, что будет дальше.

Однажды это время умрет, уйдет в прошлое, станет тенью - и в тот же момент родится новое. Будет даже еще холоднее - но серая бесприютная мгла вдруг вспыхнет отражением солнечных лучей в сотнях квадриллионов пушистых и невесомых снежинок, ни одна из которых не повторяет форму другой, они будут таять на щеках и ладонях. Влага, впитанная мглой и почвой, станет россыпями драгоценных камней, и заиграет светом не хуже, чем алмазы и рубины, и с каждым днем света будет все больше, и пробуждающая свежесть откроет нам много всего нового и невероятного - а потом придет и тепло.

Но так трудно ждать, зная, что будет потом...

Умирающее время уменьшает не только предметы, но даже новости. Новостей, от которых сердце забилось бы чуть быстрее, и о которых нестерпимо захотелось бы написать в этом блоге... все нет и нет.

iPad в России

Нельзя сказать, что официальное начало продаж iPad в России прошло совсем незаметно: сразу на нескольких каналах ТВ прошли передачи, посвященные самой малоизвестной в нашей стране компании.

Ведущие, часто с плохо скрываемым отвращением к предмету, пересказывали историю Apple и ее пожизненного императора Стива Джобса, более-менее точно освещая основные моменты их жизни, и без малейшего зазрения совести грубо, но ненарочно, перевирая все остальное - мотивы, события, слова, отношения между участниками событий.

Я нечасто смотрю ТВ, и мог что-то пропустить, и может быть, мне просто повезло, и я наткнулся на худшее из худшего - но ни в одной из телепостановок ни слова не было сказано о том, что iPad теперь и наш, российский. Хотя поводом всех этих передач был именно он.

Всего через один перегон метро от меня, в 15-20 минутах пешком, в магазине одной из широко известных торговых сетей, iPad лежит на прилавках, во всех его шести инкарнациях, и хотя он стоит значительно дороже, чем в большинстве стран мира, цифры на ценниках вовсе не кажутся смертельно недостижимыми... А для кого-то это вообще не деньги. Они продаются, они продаются хорошо, они востребованы и интересны.

И в бегущей ленте канала РБК, сообщающей котировки акций многих важных и уважаемых компаний, в том числе Microsoft и Google, но почему-то, как и прежде, игнорируются котировки акций компании, попеременно то второй в мире по уровню биржевой капитализации, то третьей - Apple...

То что я видел по ТВ было похоже на неуклюжую и бездарную попытку превратить Apple в часть "мейнстрима", точнее, на фальстарт такой попытки. Я даже подумал было, что лучше молчание, чем это - но подумав, понял, что лучше хотя бы так, что это вполне может быть первым шагом на пути...

Beatles в iTunes

За день до этого, на заглавной страничке сайта Apple, Inc, во всю ее ширину и высоту, высветилось странное пророчество: "16 ноября 2010 года станет еще одним из дней, которые вы никогда не забудете".

И о чем только незабываемом не помечтали в сети в течении этих суток... Правда, кто-то очень быстро смекнул, что конец этой загадочной фразы поразительным образом похож на одну из строк одной из песен Битлз, и увы, именно этот кто-то и оказался прав. Больше ничего не случилось.

Apple не запустила свой дата-центр в Северной Каролине, и не превратила iTunes в крупнейшее в мире аудио-визуальное бюро проката. Apple не объявила ни iPhone 5, ни iPad 2. Apple не выпустила в свет iOS 4.2, хотя еще в октябре новую прошивку для iPhone, iPod touch и iPad ждали именно в этот день.

Война между британской компанией Apple Corp. Ltd (другими словами, Beatles) и американской Apple, Inc, за торговую марку и название уже давно стала историей.

8 мая 2006 года (ровно через 61 год после окончания Второй мировой войны по среднеевропейскому времени), Apple "The Beatles" Corps потерпела окончательное поражение в суде. Великая Яблочная война, длившаяся с 1978 года, закончилась.

Дважды, в 1981 и в 1991, иски Apple "The Beatles" Corps против Apple Computer были удовлетворены, и последней пришлось раскошелиться на 80 тысяч и на 26 миллионов 500 тысяч долларов, соответственно. По условиям соглашения 1981 года Apple Computer обязалась не заниматься музыкальным бизнесом - но в 1989 нарушила это обещание.

Поводом для иска в 2003 году стали iTunes Music Store и iPod. Нарушение слова было не менее очевидным, чем в предыдущих случаях, но на этот раз права на торговую марку, и на логотипы в виде яблока, в том числе и те, которыми с 1968 года пользовалась Apple Corps, были присуждены Apple Computer.

В 2007 году Apple Computer (теперь уже Apple, Inc) высочайшим волеизъявлением разрешила "тезке" пользоваться яблочными логотипами, и объявила о своей любви к Битлз, давней и неразделенной... Но это объяснение в любви так и осталось без ответа. Победы рождают ненависть.

В 1976 году, в одном из гаражей Кремниевой долины, именно из-за этой любви крошечная компания назвала себя Apple. Легендарная группа Beatles основала свою Apple (Apple Corps Ltd) в 1968 году, и основатели Apple Computer отлично об этом знали, и тем не менее...

Яблоко раздора. Так выглядит логотип Apple Corps после поражения в яблочной войне, до этого логотип включал только одно слово - Apple...

Несмотря на юридическое урегулирование споров, Apple Corps не спешила давать разрешение на размещение своей интеллектуальной собственности в iTunes, это было что-то вроде гражданского и законопослушного протеста против недоброго и несправедливого мира...

Но время лечит и не такие раны. 16 ноября 2010 года мирное соглашение вступило в силу.

И при всем моем уважении к Битлз, Apple Corps, любви Стива к музыке, что-то не дает мне ощутить эту новость как что-то очень значительное. По своему масштабу Apple Inc уже давно неизмеримо больше, чем...

Но любовь... All You Need is Love. Рекламная кампания Apple Inc принесла немалую выгоду... Amazon, в онлайновом магазине которой резко выросли продажи записей Beatles.

Все альбомы и синглы Битлз, а также фильмы (в том числе и довольно редкие, например, "Living in the Washigton Colliseum") появились на прилавках iTunes Store, и даже уже стали бестселлерами...

А выход iOS 4.2 отложен.

Ожидание iOS 4.2

Новая версия мобильной операционной системы всегда событие. Даже если речь идет о версии, в которой увеличивается только вторая цифра. iOS 4.2 особенная.

Впервые в истории iOS, одна и та же версия системы сможет устанавливаться и на iPad (все еще живущие под управлением устаревшей почти на целый год iOS 3.2), и на iPhone/iPod touch. Совместить трудносовместимое, похоже, удалось.

Многозадачность, и многие другие достижения 4-го поколения iOS, наконец, будут доступны и на самом перспективном устройстве компании. Разработка программ для iOS упростится...

По данным из источников, анонимных но информированных, выход системы и в самом деле был назначен на 16 ноября, но из-за технических проблем (с AirPrint, судя по неподтвержденным слухам) отложен. Пока - на 24 ноября. Было очень красиво: iOS 4.2, 24 ноября...

Но нет никаких гарантий, что "ноябрьский" выпуск iOS 4.2 будет перенесен снова, на декабрь. Сроки важны, но еще важнее быть недостижимо лучшими.

Ждем. Ждать всегда нелегко - но в умирающем времени, вяло перетекающем из прошлого в будущее, тяжело до невыносимости. Вот-вот наступит маленький конец света, старое время умрет - и на смену ему родится новое. Выпадет снег, выйдет iOS 4.2, сами собой возвигнутся сверкающие леданые дворцы...

Все будет хорошо.

авторы статьи: Дубинин Виталий, managing founder; Свиргстин Олег, R&D director