Неизвестный науке зверь. Про ОС и приложения. (Часть 2)

2010-10-05 11:31:48 2559

Приложения для iOS (iPhone и iPod touch)

В одной из предыдущих серий мы выяснили, что iPhone - не совсем телефон, это нечто новое. Видимо, правильнее было бы говорить, что iPhone - это iPod touch с рядом дополнительных функций, в частности - с функцией телефона.

И они оба - это уменьшенный iPad. Но про iPad чуть позже.

До iPhone на смартфонах уже во всю работали "мобильные приложения" - самого разного назначения. К написанию программ для некоторых мобильных платформ даже допускались сторонние программисты. Это были не только тетрисы и списки контактов, но по целому ряду причин мобильными приложениями пользовались единицы.

iPhone изменил все. Если сравнивать списки функционала, он уступал едва ли не всем соперникам. Но зато все, что умел iPhone, было понятно и доступно всем его пользователям, без чтения плохо написанных (и отвратительно переведенных на русский) руководств пользователя...

На самом деле, все что умеет iPhone, умеет не он сам, а его приложения.

Те, которые поставляются в комплекте с новеньким устройством, или появляются на его экране после очередного обновления системы (или "прошивки", на языке дилетантов). И те, которые пользователь скачивает из App Store, по своему вкусу и произволу, иногда даже за деньги.

Кто не в курсе подробностей, имеет право удивиться: каким образом десятки тысяч самых разных по культуре и воспитанию людей, пишущих очень разные программы, умудряются продолжать в своих приложениях главные достоинства платформы iOS?

Все очень просто. iOS (операционная система iPhone, iPod touch и iPad) - среда контролируемая. Есть только один легальный способ распространения программ для нее - через App Store. Для этого, разработчик должен вступить в "программу разработки для iOS". То есть, согласиться соблюдать требования Apple, подписать соглашение, уплатить ежегодный взнос (в размере 99 долларов). Без соглашения и официальной регистрации нельзя даже установить свою программу на настоящее устройство, для проведения ее испытаний в реальных условиях.

Есть и нелегальные каналы распространения программного обеспечения, которые требуют взлома устройства. Пока Apple не открыла SDK, это был единственный источник стороннего программного обеспечения для iPhone и iPod touch. В первые месяцы существования самой первой версии iPhone SDK, пока к легальной среде разработки были серьезные и обоснованные претензии, Apple закрывала глаза на нелегалов, фактически конкурируя с ними.

Пользователь имеет полное право делать со своим устройством все, что угодно: класть его на рельсы перед приближающейся электричкой, выбрасывать из окна с пятидесятого этажа небоскреба, взламывать, разбирать, ставить на него любые непроверенные программы, поджаривать в СВЧ, хранить в аквариуме... Это его собственность.

Зато и Apple не обязана гарантировать нормальное функционирование устройства, подвергшегося экстремальным испытаниям. В том числе и устройствам, на которых демонтирована защита. Взломанные устройства уже несколько раз становились жертвами атак вредоносного программного обеспечения. У "законопослушных" дивайсов, как оказалось, против случившихся атак действительно был устойчивый иммунитет.

Не возьмусь утверждать, что рано или поздно какому-нибудь умельцу не удастся пробиться сквозь все препятствия, но сделать это будет очень нелегко. И Apple будет обязана принять меры, может быть даже компенсировать ущерб.

А вот те, кто подписал с Apple соглашение, пообещав соблюдать правила, а среди правил есть и запрет на участие в нелегальном распространении программ для iPhone, за нарушение своего слова могут быть лишены лицензии - и ни один суд в мире, имеющий хотя бы самое отдаленное отношение к справедливости, не сможет упрекнуть Apple за это.

Программы, поставляемые легальным образом, проходят строгую проверку перед их размещением в App Store. Правила приема - это несколько страниц текста, отдаленно напоминающего свод законов Хамураппи, в форме "если приложение делает ..., оно может быть не принято", или "оно не будет принято". За некоторые преступления приложений могут пострадать их авторы: три или четыре "статьи" грозят лишением лицензии.

Одним из важнейших требований правил приема остается сохранение простоты и понятности интерфейса...

Помимо прочего, разработчики для iOS должны использовать только разрешенные инструменты для разработки программ - недавно их список был расширен, но суть от этого изменилась несильно.

И тем не менее, iOS - взрослая операционная система, с богатым и мощным набором API, в которой настоящий мастер способен творить чудеса. Она быстро и очень интересно развивается - у нее фантастические перспективы, за которые отдельное спасибо Android OS, Web OS, WinMobile и Bada OS.

В App Store уже более 250 000 приложений. В последнее время в заведении проводилась чистка - требования к качеству и полезности программ значительно выросли, и многие "ветераны", не отвечающие современным требованиям, были сняты с полок.

По данным Apple, 25 000 приложений в апсторе - это приложения для iPad. Есть ли среди оставшихся 225 000 всё, что нужно лично вам или вашему предприятию, решать вам.

Я знаю настоящих мастеров своего дела, асов и виртуозов, которые могут написать настоящий шедевр для вас - учесть ваши пожелания и пристрастия. Помимо всего прочего, это престижно.

Осталось определиться с этим самым "всем прочим".

Что могут делать приложения для iOS?

Ответ на этот вопрос можно получить сгружая приложения из App Store - примерно третья их часть не стоит ничего, остальные большей частью очень дешевы.

Экран iPhone, по размерам, значительно меньше экрана самого маленького из нетбуков, к тому же все управляется прикосновениями и перемещениями пальцев, которые значительно больше курсора. А поверхность экрана, которую в процессе управления не видно, еще больше. Ее загораживают пальцы...

И тем не менее, нет предела человеческой изобретательности - в App Store есть почти все основные виды приложений. Программы управления базами данных, текстовые редакторы, электронные таблицы, рисовалки, обучающие программы и справочники, например, справочники по анатомии человека и по лекарственным средствам - особенно полезные из-за сверхмобильности устройства, для которого они написаны.

С помощью программ для iOS пользователи могут смотреть видео, читать новости, получать информацию о спортивных соревнованиях в режиме почти реального времени, где-бы они не оказались. И многое-многое другое. Подробное описание заняло бы уже целую книгу.

Деловые приложения для конкретных предприятий собирают и обобщают данные о текущей ситуации, облегчая обмен информацией.

Когда iPhone только появился на свет, им заинтересовались крупные предприятия, хотя идея применения этого устройства в бизнесе, похоже, даже не приходила в головы создателей устройства. Как и идея превращения его в игровую платформу.

Многие программы для iOS работают в тесной связке с одним или несколькими веб-ресурсами, получая от них какие-то данные и передавая им данные с iPhone, при этом все тяжелые вычисления происходят "на облаке", хотя в случае легких устройств весом с небольшую шоколадку сетевые ресурсы, скорее, кажется чем-то вроде земной тверди.

Казалось бы, в составе iOS есть первоклассный многофункциональный браусер Safari, благодаря которому iOS занимает третье в мире место по количеству посещений всемирной паутины - первые два занимают компьютерные платформы Windows и Mac OS X. Эпоха активного освоения всемирной паутины мобильными устройствами, фактически, началась с появлением Mobile Safari.

Нужны ли специализированные приложения, работающие с ресурсами сетевого базирования? Оказывается, нужны. Они имеют дело с теми же базовыми данными, что и веб-сайты, оптимизированные для работы с iOS, но для отображения этих данных и для управления ими используют всю мощь API "взрослой системы", то есть, они делают это намного лучше, чем просто сайт.

Хотя... арсенал веб-разработчика, пишущего веб-приложения для Mobile Safari, тоже небеден. Многие возможности настоящих приложений доступны и в веб- приложениях, хоть и не все. Элементы веб-программирования можно использовать и в "настоящих приложениях", и это один из тех случаев, когда 1 + 1 равно не 2, а много большему.

Основное достоинство веб-приложений "вообще" - в их универсальной доступности для всех (или для многих) платформ. Но веб-приложения для iPhone, в которых используются специфические сервисы и гаджеты, и которые по возможностям близки к настоящим приложениям, доступны только для iOS-платформы.

Судить о том, что возможно в приложениях для iOS, лучше всего на примере. Мне очень понравилась программа, разработанная компанией Ford, и посвященная Форду Fiesta. Рекламные мотивы программы более чем очевидны, и в правилах приема приложений на реализацию в App Store приложения "преимущественно рекламного назначения" запрещены - но с этой программой все не так просто.

Это, живая рекламная брошюра, но в ней творчески используются фантастические возможности мульти-тач интерфейса. Она познавательна и интересна. Программа позволяет изучить особенности и варианты комплектации Ford Fiesta, и решать, на основании полученных сведений, покупать эту машину или нет, и если покупать - то какой ее вариант и в какой комплектации. Она облегчает реализацию возникшего желания купить, но не это главное.

Она интересна сама по себе. Программа размещена в App Store, она бесплатная, и ее уже скачали тысячи человек - и скорее всего, это только начало. В этом что-то есть.

Приложения для iOS умеют хранить тайну, прятать информацию от посторонних, на их основе строятся закрытые информационные системы для ограниченных кругов пользователей. Правда, при наличии обычной лицензии, стоящей 99 долларов в год, программу придется выкладывать в App Store, что при достаточной ценности и чувствительности информации может быть слишком рискованно.

Для крупных предприятий есть специальная лицензия, которую могут получить только очень большие предприятия (от 500 сотрудников и более), имеющие номер D-U-N-S. Получить такое число можно, за бесплатно, на сайте http://www.dnb.ru, для компаний зарегистрированных в России и некоторых из стран СНГ.

Данные, указанные в анкете-заявке на получение универсального 9-значного числа D-U-N-S могут быть использованы публично.

Enterprise-лицензия стоит 299 долларов в год, владеющие ей получают в свое распоряжение внутрикорпоративный филиал App Store, для распространения программ внутри компании, и другие поблажки.

Самое удивительное: для компаний, не отвечающих требованиям Enterprise-лицензии, есть решение. Оно не противоречит никаким правилам. Тем не менее, раскрыть суть такого решения я готов только лично, тем, кто готов попробовать его на себе, с помощью компании iD EAST. Обращайтесь: [email protected].

авторы статьи: Дубинин Виталий, managing founder; Свиргстин Олег, R&D director