Неизвестный науке зверь. Серия первая: "Рождение"

2010-09-14 17:16:48 5905

Изобретение телефона (айфона)

В январе 2007 года Apple объявила об изобретении... телефона.

Разговоры том, что Apple непременно и всерьез займется мобильными телефонами, ходили уже давно, и несколько раз (например, в сентябре 2005 года) это, вроде бы, даже случилось.

В официальной хронологии компании "помнят" о музыкальных событиях 2001, 2007, 2009 и 2010 годов. Но в сентябре 2005 состоялось еще одно такое событие, и на нем Apple объявила о разработанном (совместно с Motorola) мобильном телефоне с доступом к музыкальному магазину iTunes Store, Motorola ROKR. Успехом изделие не пользовалось, но отвечая на вопросы корреспондентов, жаждущих правды и крови, представитель Apple сообщил: "мы выяснили, что хотели".

Запомните: если вы вывели что-то на рынок, и это что-то явно не пошло, отвечайте на ехидные вопросы журналистов примерно в этом духе: удивленно и задумчиво глядя в глаза супостату, сообщайте, что вы выяснили, что хотели... И не давайте ни бита информации сверх этого.

В январе 2007 года Apple взорвала информационную бомбу, эффект от которой превзошел все ожидания. Это констатация, а не преувеличение. Вы, скорее всего, об этом помните - взрывная волна от этого взрыва докатилась и до России. Те, кто поумнее, поняли: телефоны уже никогда не будут такими, как прежде. Они были правы, это уже очевидно - правы, несмотря на один нюанс.

То, что Apple презентовала изумленной публике, под видом телефона, не было, собственно говоря, телефоном - даже несмотря на то, что это "что-то" звонило и отвечало на звонки, и называлось iPhone, или "айТелефон". Это был неизвестный науке зверь, одновременно персональный цифровой ассистент (PDA), MP3-плеер, интернет-устройство, и кроме всего прочего, еще и телефон. И еще кое-что, о чем мы поговорим в следующей серии.

Это "что-то" весило 130 грамм, по форме и размерам напоминало шоколадный батончик, весело шевелило иконками на непривычно большом для телефонов тех лет экране, повиновалось косновениям пальцев, затмило собой другие новости почти во всех СМИ практически всех стран, кроме Кубы и Северной Кореи, и должно было оказаться на прилавках "через полгода".

Ветераны мобильной индустрии, в подозрительно спокойных тонах, указывали на очевидные недостатки того, что они приняли за еще один мобильный телефон, и объясняли, почему это крайне неудачная и совершенно бесперспективная идея.

"Apple просто не представляет себе, во что она ввязывается" - писал один из руководителей Nokia - "дилетантам на этом рынке ничего не светит, это очень сложный и своеобразный рынок"...

Сегодня мы уже знаем то, что не было известно никому в 2007: что было потом.

Другие изобретения телефонов

Идеи, время которых пришло, буквально носятся в воздухе, и со стопроцентной достоверностью установить, кто их уловил первым и воплотил, в металл или в слова, совершенно невозможно. И нужно ли?

Строго говоря, Александр Белл не был первым изобретателем телефона, задолго до него действующие модели телефонов заработали в Италии, Англии и Штатах, и наверняка где-то еще. Но юридически, пока никто не оспорил права на US Patent No 174 465, выданный Александру Беллу 7 марта 1876 года, телефон изобрел он.

7 марта 1976 года американское почтовое ведомство отметило столетие со дня "изобретения телефона" выпуском юбилейной почтовой марки, с изображением фрагмента схемы из того самого патента.


Мобильный телефон был запатентован, ни за что не догадаетесь, если вы еще не в курсе, в 1908 году нашей эры, неким Натаном Б. Стаблфилдом из штата Кентукки. Если хотите - проверьте. US Patent No 887 357.

В 1910 году, в Швеции, Ларс Магнус Эрикссон запатентовал еще один мобильный телефон, на это раз скорее "автомобильный". Телефон Эрикссона не использовал радиоволны. Это был проводной телефон в комплекте с проводами и клеммами, установленный на автомобиле. Доехав до места с телефонной связью...

Между 1910 и 1956 в истории телефонии случились тысячи интересных событий, за это время случились две большие войны и сотни конфликтов помельче, а войны резко ускоряют развитие средств связи. Но, с искренним сожалением, наступаю на горло собственной песни - поговорим об этом как-нибудь в другой раз.

В 1956 году, в Швеции же, возникла первая в мире сеть мобильных телефонов, MTA, в первой своей версии она могла обслуживать до 150 клиентов. Мобильный телефон MTA весил 40 килограмм. В 1958 году запущена еще одна сеть мобильной телефонии, в СССР - система Алтай. Ее использовали для связи с грузовиками во время дальних перевозок, вплоть до самого недавнего времени.

В 1965 шведской системе MTA сделали апгрейд, увеличив максимальное число абонентов до 600 человек, и радикально уменьшив вес телефонного аппарата, до 9 килограмм.

Но это был "каменный", в смысле, "лампово-транзисторный", период в развитии мобильной телефонии. "Наша эра" началась с появлением в Японии, в 1979 году, мобильных сетей компании NTT, позже названных сетями "1G", или "первого поколения". В 1981, в Скандинавии, компания NMT запустила первую в истории международную сеть сотовой связи, на территории Дании, Норвегии, Финлядндии и Швеции, изобрела и внедрила роуминг...

В 1983 году сотовая связь добралась до США, начав с Чикаго, но уже в конце того же года сотовая связь охватила весь континент - от Канады до Мексики. В 1983 в Швеции произошло еще одно событие: мобильная сеть MTB прекратила работу.

В 2007 году, в январе, Apple изобрела первый в мире айфон.

В 2107 году, Электронно-почтовое ведомство Всемирного Правительства выпустит электронно-почтовую марку, посвященную столетию этого изобретения. Глава Всемирного Правительства, Стивен Пол Джобс, выступая на Всемирном Дне Музыки, заявит по этому поводу: "It's amazing!"...

авторы статьи: Дубинин Виталий, managing founder; Свиргстин Олег, R&D director