Динамика эмиссии пластиковых карт на 2013 год и последствия для новых бизнесов

2013-02-07 03:37:57 2844

Рынок пластиковых карт в России нельзя признать развитым в сравнении с европейским рынком или рынком США. Тем не менее, рынок показал впечатляющую динамику в 2012 году. Увеличение составило 82,5% до 671 млрд. рублей (по данным Тиньков кредитные системы). Темпы роста превысили розничное кредитование вдвое.

В 4 квартале 2012 года рост рынка замедлился, что, учитывая сезонный фактор может говорить о насыщении рынка и дальнейшем снижении темпов роста. Вместе с тем, в абсолютных величинах рынок пластиковых карт продолжит расти в прежнем темпе.

Положительная динамика рынка пластиковых карт открывает возможности для других бизнесов, в частности всевозможных сервисов по эквайрингу. Сейчас в России представлены многочисленные клоны американского проекта Square, в частности один из наиболее интересных – 2Can. Расширяется предложение и по онлайн эквайрингу, где на рынок приходят новые игроки среди которых проект AppPay.

Повышение финансовой грамотности населения будет увеличивать время сохранения средств на карте до обналичивания и увеличивать количество платежей совершенных с помощью карты, включая, разумеется, стремительно растущий рынок онлайн платежей, большую часть которых занимает e-commerce. С недавнего времени в составе E-commerce начал формироваться рынок M-commerce (мобильной коммерции), который уже имеет свои отличительные особенности и специфические потребности.

Можно с уверенностью заявить, что наибольший успех ожидает именно тех участников рынка, связанного с обслуживанием пластиковых карт, которые будут ориентироваться на мобильные платформы.