Слайд-шоу в браузере

2010-08-30 16:50:27 2585

Слайд-шоу в браузере
Многие предпочитают хранить свои отпускные фотографии на специализированных веб сайтах, таких как Flickr или Picasa. При их использовании можно получать доступ к своим снимкам практически отовсюду. Единственное, чего не хватает на этих ресурсах, — удобной программы для создания слайд-шоу.

Изображения, хранящиеся на локальном диске компьютера, можно просматривать в режиме слайд-шоу с помощью штатных средств Windows. Воспроизводить подобным образом фотографии, размешенные в Сети, позволит бесплатное дополнение для Mozilla Firefox, которое называется Cooliris. Оно превращает браузер в удобное средство просмотра изображений и видео, сохраненных на различных интернет-ресурсах, в том числе некоторых отечественных фото и видеохостингах.
Откройте меню «Инструменты | Дополнения» веб-обозревателя Mozilla Firefox и на вкладке «Поиск дополнений» в поле поиска введите «Cooliris». Установите найденный инструмент. После инсталляции перезапустите браузер — приложение откроется в новой вкладке. Впоследствии этот инструмент можно будет запускать, щелкнув по кнопке, расположенной на панели навигации.

Основы управления

Cooliris размещает сохраненные в Сети фотоснимки и видео на виртуальной
ЗD-витрине. Перелистывание файлов осуществляется так же, как в интерфейсе Cover Row в iTunes, — посредством ползунка, расположенного внизу. Кроме того, можно использовать клавиши со стрелками. При клике по объекту Cooliris отображает фотоснимок или воспроизводит соответствующее видео. Нажатие клавиши «Esc» или щелчок по свободному месту экрана вернут вас в окно выбора файла.

Файлы для слайд-шоу

Подбор фотоснимков и видео осуществляется с помощью окна поиска, расположенного в верхней части экрана. По умолчанию предлагается поисковая система Google. Из выпадающего меню можно выбрать другую сетевую службу — например, Flickr или YouTube. После ввода запроса Cooliris отображает результаты поиска на ЗD-витрине. Дополнительные картинки можно найти с помощью меню, расположенного слева. Щелкните по кнопке «Channels» и выберите какую-либо рубрику, например «Новости» или «Спорт», для загрузки тематических изображений. Для перехода к собственным приватным файлам откройте в браузере ваш любимый фотохостинг и выполните вход со своими именем и паролем Перейдите на страницу с нужной коллекцией. Если изображения на выбранном ресурсе доступны для просмотра в слайд-шоу, то иконка Cooliris на панели навигации из монохромной превратится в цветную — останется только кликнуть по ней мышью.
Также вы можете просматривать файлы, сохраненные на локальном диске компьютера. Для этого щелкните по пункту "Му Computer" в меню слева и выберите папку, в которой находятся медиофайлы.