Одноразовые вещи — одноразовая жизнь

2010-06-06 13:26:05 2269

В Саратовской области, да и по всей России постоянно растет площадь санкционированных и не санкционированных свалок, от чего страдают не только населенные территории, но и окружающая природная среда.

Главной причиной этого является постоянное увеличение потребления человеком и в то же время отсутствие системы утилизации и переработки отходов. В нашей жизни появляется все больше и больше вещей, без которых мы впринцепе можем обойтись. К тому же большая часть этих вещей – одноразового пользования. Вещи одноразового пользования при рациональном подходе к природопользованию малоэффективны, так как они должны пройти процесс создания, транспортировки, распределения, прежде чем будут использованы один раз, а дальше должны идти процессы транспортировки, сортировки и утилизации.

В наше время одноразовые вещи стали популярны из за того, что обязательные процессы транспортировки, сортировки и переработки отсутствовали. Зачем мыть тарелку, когда ее можно выкинуть и взять другую? Одноразовые товары «хороши» тем, что их не жалко выбросить где угодно сразу после использования. Однако это во первых наносит большой вред окружающей среде, а во вторых воспитывает в человеке потребительское отношение к природе и жизни вцелом, что само по себе низко и аморально. Вещи должны быть качественными и служить человеку долго.

Саратовский экологический портал