Опубликован рейтинг известности российских SEO-компаний

2010-12-21 16:37:56 1937

На днях были опубликованы результаты обширного исследования известного интернет-портала SEOnews. Объектом данного исследования стали российские компании, профессионально занимающиеся продвижением сайтов в интернете – или, проще говоря, SEO-компании. Своей целью специалисты портала SEOnews, совместно с помогавшими им экспертами, ставили выявление самых известных представителей данного сегмента рынка.

Для получения наиболее точных показателей, исследование проводилось в несколько этапов. Вначале маркетологи провели опрос представителей самих SEO-агентств: им предлагалось оценить работу своих главных конкурентов. По итогам первого опроса было выявлено 90 наиболее влиятельных игроков на рынке российского поискового продвижения.

Затем данный список из 90 пунктов был предъявлен независимым экспертам, задачей которых было распределить первые 20 мест между наиболее успешными SEO-компаниями на основании различных объективных показателей. Жюри состояло из авторитетных представителей интернет-среды и сферы рекламы. Полный список экспертов можно посмотреть на сайте SEOnews.

Выводы, к которым пришли в ходе своей работы эксперты, видны в следующей таблице с распределением мест с 1-го по 20-е.

Примечательно, что первая тройка победителей заметно опережает остальных участников рейтинга. Таким образом, самыми известными российскими SEO-брендами в данный момент являются «Корпорация РБС», «Ашманов и партнеры» и компания Ingate.

Стоит отметить, что год назад в аналогичном рейтинге тройка «призеров» была представлена этими же компаниями. А это означает, что, несмотря на многочисленные перемены в схемах ранжирования сайтов, произведенные поисковыми системами в этом году, лидеры рынка сумели не сдать свои позиции и продолжают поднимать уровень работы все выше, не позволяя конкурентам значительно вырваться вперед.