Светодиодные светильники и LED подсветка

2010-06-03 11:57:10 4479

Светодиодные (LED) технологии осваивают новые сферы применения. На очереди - светильники энергосберегающего основного освещения, представленные в обновленной модельной линейке торговой марки Litewell.
Если всего лишь несколько лет назад светодиоды использовались преимущественно только для вторичной декоративной подсветки, то сегодняшний день открывает новых возможности использования этого полупроводникового источника света. Развитие технологий производства светодиодов достигло того уровня, когда становится возможным их применение и для функционального энергосберегающего освещения.

Торговая марка LITEWELL анонсирует несколько удачных новинок, способных эффективно заменить традиционные источники света в области офисного, технического и производственного освещения.
Во-первых, это потолочные карданные светодиодные светильники направленного света. Встраиваемые LED-GS с двумя, тремя и четырьмя поворотными источниками света, которые вращаются в двух плоскостях. А также серия трековых светильников LED-SD (устанавливаемых на шинопровод 220В). Такие светильники являются аналогами традиционных галогенных, применяемых для акцентного освещения витрин, стеллажей магазинов, торговых залов, кафе, стоек ресепшн, но обладают двумя крайне важными преимуществами. Это незначительное выделение тепла и низкое энергопотребление.


На самом деле - применение светодиодных светильников с потребляемой мощностью 15-54 Вт не обременит большими расходами на оплату электроэнергии. А практическое отсутствие тепловыделения благоприятно сказывается как на самочувствии персонала и посетителей, так и на режиме кондиционирования помещений.

Во-вторых, это энергосберегающий растровый светильник дневного света LED-C002. Этот световой прибор является аналогом традиционных люминесцентных светильников, устанавливаемых в подвесной потолок типа "армстронг" с модулем 60х60см. Однако он не требует для работы стартеров (ПРА, балластов) и экономичнее люминесцентных в 2 раза!


По освещенности, LED-С002 с потребляемой мощностью 40-45Вт равен четырем 18 Вт-ным люминесцентным трубкам (в сумме потребляющих более 72Вт).
Отдельно стоит упомянуть о светодиодных трубках LED-T8SE-60, LED-T8SE-120. Они эквивалентны обычным люминесцентным лампам дневного света типа T8 длиной 60см и 120см с цоколем G13. Устанавливаются в тот же корпус, что и люминесцентные, подключаясь напрямую к сети 220В без стартеров. При этом энергопотребление в 2,2 раза ниже!
Потолочные встраиваемые LED светильники для направленной точечной подсветки, выпускаются в нескольких типоразмерах. Их потребляемая мощность в 3-5 раз меньше галогенных!
Стильный LED-4007, диаметром 130мм и световым потоком 840Лм, использует мощные светодиоды Cree (суммарно - 15Вт). Подключается к сети 220В через встроенный блок питания (светодиодный драйвер).
LED-N20, диаметр 136мм, является поворотным светильников, позволяющим регулировать направление светового потока величиной 420Лм.
А LED-N29 и LED-N34 (диаметр 130мм, 560Лм) имеют очень маленькую глубину встраивания- всего 43мм. Что бывает просто незаменимым в условиях узкого межпотолочного пространства.

Суммируя, обозначим еще раз преимущества светодиодных светильников для функционального освещения:
• Увеличенный срок службы. Возможность применения в местах, где замена ламп трудноосуществима или невозможна. Низкие эксплуатационные затраты.
• Низкое потребление электроэнергии – в разы меньше традиционных ламп.
• Низкая нагрузка на электросети, вследствие малой потребляемой мощности.
• Малое выделение тепла, высокая пожаробезопасность.
• Не используются ПРА (балласты, дроссели, стартеры).
• Отсутствие стробоскопического эффекта (пульсаций, мерцания).
• Высокая экологичность, вследствие отсутствия ртути, других опасных газов и напылений. Нет необходимости специальной утилизации.
• Вибростойкость и ударопрочность.
• Хорошая цветопередача – Ra80. Окружающее пространство и предметы выглядят естественно.

По материалам сайта www.litewell.com.ua