Читайте в свежем номере "Бизнес-журнала". В продаже с 8 декабря

2010-12-08 15:10:03 1801

БИЗНЕС ЖУРНАЛ №12 (177)

Тема номера: БИЗНЕС КАК СЕРИАЛ

http://www.business-magazine.ru/

Работа или осознанная необходимость? — Как правильно работать? «До кровавых чертиков в глазах» — или, не напрягаясь, выстраивать работу вокруг отдыха, всегда находясь в хорошей форме? Мне кажется, между этими вариантами нет никаких противоречий. Главное — ясно понимать, чего вы хотите добиться. И уже в зависимости от цели выбирать для себя оптимальный путь.

Цена движения. — Часто приходится слышать: цены на проезд, да и грузоперевозки по железной дороге «слишком высоки». Однако прежде чем делать подобные оценки, полезно было бы учитывать ряд существенных обстоятельств.

Слишком много государства. — В ближайшее время — до конца 2010 года — должна завершиться реорганизация госкорпорации «Роснано». Соответствующий закон («О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий») был принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации РФ в июле. И вот в рекордно короткие сроки, а также в полном соответствии с законом на наших глазах госкорпорация превращается в акционерное общество. Со стопроцентным государственным участием.

Долгие сборы. — «Пока еще я не предприниматель: предприниматель должен из своих проектов доход извлекать, а в моей биографии такого по-настоящему еще не случалось», — говорит о себе Дмитрий Климов, генеральный директор и основатель инновационной компании «Стереоник».

Программа максимум. Игра Angry Birds, созданная еще вчера никому не известной финской компанией, стала безусловным хитом и любимым развлечением владельцев мобильных телефонов. Но на пятки «птичкам» уже наступает российский разработчик ZeptoLab с продуктом Cut The Rope. Рынок программ для телефонов растет как на дрожжах. Но кто снимает сливки?

Вечный зов. — Их карьеры в бизнесе развиваются по головоломным траекториям. Они то и дело бесстрашно бросаются в незнакомые сегменты, всецело полагаясь на личный деловой опыт и собственную интерпретацию рынка. Временами им, этим «выскочкам», удается навязать старожилам рынка новые правила игры или даже осуществить мини-революцию в индустрии, к которой они еще совсем недавно не имели никакого отношения.

Лебедь, рак и… лошадь. — Ценность коллекции, в которой одновременно представлены марки, монеты, спичечные коробки, фарфор, матрешки и модели автомобилей в масштабе 1:43 — невелика. Вкладывать деньги в такую разносортицу опасно. Не менее странно собирать в рамках холдинга множество несовместимых бизнесов. Проблем не оберешься.

Автокредитная перезагрузка. — На российский рынок автокредитования постепенно возвращается докризисная логика, а следом подтягиваются цифры и показатели. 2009 год отбросил нас почти на пять лет назад: лишь 17% автомобилей приобреталось в кредит. Зато 2010-й мы заканчиваем с неплохим результатом — около 27%. В Москве сейчас в кредит продается 30–35% автомобилей, в регионах этот показатель чуть ниже — 20-25%.

Работа на взнос. — Рентабельность малого и среднего бизнеса под угрозой. Если власти не введут в действие компенсационные меры, предприниматели в массовом порядке начнут применять «схемы». А возможно — и выводить бизнес «в тень».

Инструкция по эксплуатации. — Оптимизировать нужно не только налоговые выплаты, но и отношения государства с бизнесом, уверен Петр Медведев, партнер компании «Эрнст энд Янг».

Проигравшие победители. — Враждебные поглощения нередко оказываются весьма выгодны организациям, являющимся объектами сделок M&A. По статистике, владельцы европейских и американских компаний, выступающих в роли «агрессоров», в среднем зарабатывают меньше, чем акционеры «жертв».

Рецепт эффективной власти. — Хорошему руководителю ни в коем случае не следует пытаться освоить все возможные властные компетенции. Куда полезнее сосредоточить силы на ключевых направлениях, советует председатель совета директоров холдинга «МИЭЛЬ» Григорий Куликов.

«Семейка Джонсов», или Мечта продавца. — Главная мечта любого продавца — не продавать, а принимать заказы, утверждает ИТ-профессионал Рустэм Хайретдинов.

Точка невозврата. — Депутат ГД РФ Сергей Петров уверен: настоящая рыночная экономика в России может быть построена только после очередного «ледяного душа».

Бегите, как Форест Гамп! «Выгорание» бизнесменов — проблема мирового масштаба. Только те, кто уделяет достаточно времени поддержанию здорового тела и здорового духа, остаются на плаву.

Что тебе подарить, человек мой дорогой? — Подарок клиенту — важный коммуникационный кирпичик в основании любого бренда.В преддверии новогодней суеты самое время провести ревизию презентов.

Дэн Борислов: магия коммуникаций. — Несмотря на то что тема IP-телефонии остается одной из самых модных уже более десяти лет, настоящая гонка VoIP-протоколов («voice over IP» — «голос через Интернет») только начинается.

Пустые поезда. — Спираль цен способна удушить всю экономику, предупреждает «знаток», журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.

Сумасшедший дом. Бизнес-журнал собрал топ-15 самых оригинальных, необычных и креативных зданий коммерческого и общественного назначения. Одно из них напоминает огромное яйцо. Другое снимает и надевает крышу по настроению, как шляпу. Третье…

Фермер вместо дачника. — Министерство регионального развития предлагает запретить строительство жилья на сельскохозяйственных землях и развивать на этих территориях фермерские хозяйства. Покупатели уже испугались.

Гурик. — На исходе октября 2010 года Уоррен Баффетт на шутку испугал продвинутую в финансовом отношении общественность, назвав имя человека, которому собирается доверить управление значительной частью инвестиционного портфеля Berkshire Hathaway. Имя «преемника» — Тодд Коумс. Но кто он такой?

http://www.business-magazine.ru/