Читайте в свежем номере "Бизнес-журнала". В продаже с 3 ноября

2010-11-03 10:35:59 1753

БИЗНЕС ЖУРНАЛ №11 (176)

Тема номера: ВОЙНА ПОЛОВ

http://www.business-magazine.ru/

Битый небитого везет. Ритейлеры в России не только страдают от жуликов, но и платят за них налоги, бьет тревогу президент Ruveta OY Ксения РЯСОВА.

Ни сдать, ни взять. До начала финансового кризиса незыблемость позиций лидеров российского рынка лизинга почти не вызывала сомнений. Казалось, их бизнес зиждется на столь прочном фундаменте, что поколебать его не способны никакие катаклизмы.

Шок и трепет. Бизнес-ангел Александр Каширин пошел по идейным соображениям. Лет десять лет назад его, кандидата экономических наук и владельца небольшой консалтинговой компании, что называется, зацепило: он сел и написал концепцию стратегического развития России в начале XXI века. Главный тезис был такой: добиться успеха в постиндустриальную эпоху Россия может, лишь по максимуму задействовав свой интеллектуальный ресурс.

Светлана Хабарова. О своих огромных машинах петербургская предпринимательница Светлана Хабарова говорит с заметным удовольствием, так что ее рассказы о самосвалах, автокранах, бульдозерах и тягачах приобретают даже какой-то лиричный оттенок.

Ирина Чиганашкина. Сегодня Ирина Чиганашкина возглавляет грузоперевозочную компанию «Интеркарго», которую вместе с партнерами основала всего год назад. Этот бизнес она запустила во время кризиса, купив тридцать полувагонов. А сегодня уже управляет парком из трех тысяч вагонов и платформ для перевозки контейнеров — арендованных, взятых в лизинг и собственных.

Право на пол. В нашем обществе, где все большее число людей ориентировано на карьеру, женщина полностью вовлечена в тренд всеобщего стремления к лидерству. И уже не столь важно, происходит это под «давлением» тенденции, в силу обстоятельств, вынуждающих брать на себя обязательства «добытчика», или же благодаря природным особенностям конкретной дамы. Так или иначе, мы наблюдаем прогрессирующую феминизацию общества и бизнеса.

Юбка-брюки. Психологи, социологи, историки и даже некоторые генетики уверены: любые масштабные потрясения приводят в действие скрытые и еще плохо изученные механизмы, существенно меняющие роль женщины в любых общественных структурах. Так случилось и во время нынешнего кризиса. На рынке труда фиксируется небывалый всплеск «женской» активности. Да и в борьбе за справедливое место в управленческих иерархиях деловые дамы совершили очередной рывок.

Согласье в товарищах. Международная конкуренция между различными национальными юрисдикциями особенно наглядна, когда речь заходит об инновациях. Результаты интеллектуальной деятельности, будучи нематериальным активом, легко перемещаются через границы — например, в головах тех, кто эти активы создает.

Стоимость идей. Инновационные компании появляются на свет тогда, когда встречаются два заинтересованных лица — автор идеи будущего бизнеса и венчурный инвестор. Для запуска проекта им предстоит скинуться: первому — интеллектуальной собственностью и дальнейшими усилиями по коммерциализации своей разработки, второму — деньгами и бизнес-компетенциями.

Брак по расчету. Взаимоотношения, которые складываются между авторами инновационно-технологических проектов и венчурными инвесторами, часто уподобляют брачному союзу. Потому что есть в них и энтузиазм по поводу счастливого совместного будущего, и романтика строительства чего-то нового.

Вершки и корешки. Алексея Власова иногда называют циничным инвестором, но его принципиальная позиция заключается в том, что не следует преувеличивать роль разработчика инновационной идеи на посевной стадии. А преувеличение этой роли может выражаться в передаче ему слишком крупного пакета в инновационной компании.

По данным разведки. Андрей Тулупов и Михаил Воронов ищут деньги на морском дне. Впрочем, для этого инноваторам вовсе не нужно надевать водолазные костюмы. Работу за них выполняют высокотехнологичные приборы, предназначенные для сейсморазведки полезных ископаемых. А главное, разработанная партнерами технология позволит стране не только сэкономить десятки миллионов долларов, но и добиться ряда стратегических преимуществ на международной арене.

Грузим «лимоны» чемоданами. Когда уйдет в прошлое практика наличных расчетов по сделкам купли-продажи компаний малого и среднего бизнеса?

Необходимое и достаточное. Какие информационные технологии нужны малым компаниям? Чего ждут от средств автоматизации небольшие фирмы, готовы ли к новациям в этой сфере? Эти и другие вопросы «Бизнес-журнал» решил адресовать руководителям предприятий малого бизнеса. Сегодня — первое блиц-интервью из запланированной серии.

Повисли на проводе. В условиях кризиса удаленная работа сотрудников так и не получила обещанного распространения. Виновата технология? Скорее, к новациям не готов российский бизнес — ни структурно, ни ментально.

Черная дыра побелеет. В течение долгого времени Кипр оставался для российского бизнеса одной из наиболее привлекательных налоговых юрисдикций. Но вскоре российским компаниям станет труднее использовать Кипр исключительно для оптимизации налогообложения.

Рецепт эффективной власти. Каждый из нас знает, что для приготовления не просто блюда, а настоящего кулинарного шедевра требуется сочетание нескольких обязательных элементов. Нужны оригинальный рецепт, высокое мастерство повара, опыт и знание каждой детали. Таков секрет успеха. Причем известно: нарушение технологии даже в мельчайших нюансах способно существенно повлиять на вкусовую композицию блюда.

Полный аут. Спрос на ИТ-аутсорсинг за время кризиса не только не вырос, но, по некоторым данным, даже сократился. Виновата низкая управленческая и финансовая культура потенциальных заказчиков, считают поставщики. Аутсорсерам нужно научиться доказывать преимущества своих услуг, отвечают несостоявшиеся клиенты.

За исключеньем пустяка. Российские страховые компании охотно защищают жизнь и здоровье, машины и дома, но наотрез отказываются делить с предпринимателями их коммерческие риски.

Зеркало жизни. За последние 20 лет российская реклама прошла невероятный путь — от первых телевизионных роликов финансовых пирамид и газет бесплатных объявлений до самых современных технологий и миллионных гонораров звезд. Несмотря на хроническое отставание в международных фестивальных рейтингах от Восточной Европы и даже от Бразилии, рынок с годовым оборотом более шести миллиардов долларов активно развивается.

Солнечные крылья Бертрана Пикара. Лето 2010 года навсегда войдет в историю авиации. Впервые пилотируемый самолет на солнечных батареях совершил беспосадочный полет длительностью более суток. Уникальный прототип HB-SIA — детище швейцарской компании Solar Impulse и ее бессменного президента Бертрана Пикара.

Недострой по переплану. Один из популярнейших упреков в адрес советской власти — непрерывно росшее при ней изобилие незавершенных строек. К концу эпохи общий их объем соответствовал нескольким годам напряженной работы всего строительного комплекса страны. Тем не менее то и дело закладывались новые промышленные и жилищные фундаменты.

Наложенный платеж. Изменения в порядке взимания и размерах налога на недвижимость, ожидаемые в 2013 году, не принесут заметных проблем на рынке жилья. Однако кое-кому может и не поздоровиться.

Лев, которого никогда не было. Сингапур, несомненно, самая удивительная страна современного мира. Микроскопический остров (город и государство в одном флаконе), освободившийся от колониальной зависимости лишь в середине 60-х годов ХХ века, где население еще недавно ютилось в трущобах, а безработица стабильно балансировала на грани 15%, сегодня поражает воображение беспрецедентными достижениями в области экономики, здравоохранения, трудоустройства и социального обеспечения.

http://www.business-magazine.ru/