Карьерный путь специалиста по тестированию в ИТ компании

2016-04-04 19:14:54 1226

Современные ИТ компании сложно представить без подразделения, занимающегося тестированием программных продуктов. Разумеется, всегда есть исключения и сейчас существуют компании, в которых руководитель не понимает важности контроля качества выходящего продукта, чем, в общем-то и занимается специалист по тестированию. Однако, таких компаний становится все меньше, ввиду того, что изменившиеся реалии вытесняют их с рынка. Заказчик становится все требовательнее к качеству, срокам и компании, не сумевшие перестроить свои процессы, чтобы обеспечить отклик на требования покупателя просто покидают рынок.

Зачастую считается что карьерный путь специалиста по тестированию заканчивается в лучшем случае на должности руководителя отдела тестирования. Это не так. Цель тестирования – обеспечение качественного продукта. И если рассматривать специалистов по тестированию как людей, ответственных за обеспечение качества продукта, то их карьерный путь можно проследить, например, среди операционных директоров. Ведь чтобы обеспечить качественный продукт в большинстве случаев, необходимо обеспечить достаточный уровень качества на всем протяжении производственного процесса, начиная от стадии заключения договора (а еще лучше, начиная с продажи проекта) и заканчивая технической поддержкой программного продукта, явившегося результатом проекта. Например, если создать неполное техническое задание и не проверить его специалистом по тестированию, то разработчик, почти наверняка столкнется с проблемами при разработке, специалист по тестированию при тестировании, а руководитель проекта при сдаче проекта. Если продать проект с нереалистичными сроками, то также, будут проблемы с качеством при разработке, тестировании, сдаче-приемке. Т.е. чтобы обеспечить качество процесса насквозь, человек, ответственный за качество должен иметь возможность влиять на весь производственный процесс, а это либо Операционный директор, либо Генеральный директор. И, в случае когда компания ставит во главе угла качество – вариант выбора на должность Операционного директора руководителя отдела обеспечения качества является неплохим (разумеется, при наличии у последнего необходимого опыта и знаний).

В ИТ компании у специалиста по тестированию есть еще один вариант карьерного пути – руководитель практики тестирования. В случае, если в компании тестирование выделяется как отдельная услуга на продажу, то руководитель отдела обеспечения качества может стать руководителем отдельного направления – тестирования. В этом случае, его доход будет напрямую зависеть от прибыльности направления. Как правило, практика занимается функциональным тестированием систем, автоматизацией тестирования, нагрузочным тестированием, и аутстаффингом тестировщиков, либо созданием центров компетенции по тестированию. Таким образом, карьерный путь специалиста по тестированию практически ничем не ограничен. Важно лишь попасть в правильную компанию, сконцентрированную на обеспечении качества, а таких становится все больше.