Обзор рынка кондитерских изделий (анализ/исследование) в России — 2023 отражает максимальные +49 млн. немецкие поставки

2023-03-30 16:58:32 Время чтения 3 мин 1688

Объем импорта кондитерских изделий достигает очередных рекордных показателей

Российский рынок кондитерских изделий в 2022 показал беспрецедентную тенденцию максимизации объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок кондитерских изделий (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем рынка кондитерских изделий за всю историю наблюдений увеличился до рекордных значений, а стоимость импортных поставок достигли «потолка».

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка кондитерских изделий, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит равнозначную векторность. Для рынка кондитерских изделий в РФ по итогам года характерна высокая динамика и МАКСИМАЛЬНЫЙ объем рынка, отметим также, что цены на продукцию показывают ажиотажный рост.

Структурность российского рынка кондитерских изделий в оценке ассортиментной представленности в 2022 характеризуется достаточной стабильностью, в настоящее время ключевой ассортиментной группой остаются мучные кондитерские изделия, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Принципиальные тенденции рынка кондитерских изделий - корректировка объемов производства кондитерских изделий, существенное корректировка структуры импортных поставок, рекордная максимизация стоимости закупок импортных кондитерских изделий, достижение ценового максимума на продукцию и ряд других.

Ключевым трендом рынка кондитерских изделий является максимальное увеличение стоимости закупок кондитерских изделий у немецких поставщиков. Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных кондитерских изделий российским рынком ранее были на пике в 2021 году, а в 2022 году импорт кондитерских изделий в Россию вновь обновил максимум. В рамках 2022 года только Германия ввезла на рынок России кондитерских изделий на 49 млн. долларов больше чем годом ранее!

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок кондитерских изделий в России с прогнозом 2027 можно здесь