Обзор рынка сгущенного молока (с товарными группами) в России отражает грандиозный 6,5 млн. сдвиг экспорта

2023-03-16 09:00:23 Время чтения 3 мин 335

Стоимость экспортных отгрузок достигает невероятно высоких значений.

Российский рынок сгущенного молока несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину существенного разворота экспортных потоков и увеличения объемности.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок сгущенного молока (с видами) в России с прогнозом 2027», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского экспорта сгущенного молока только по Казахстану увеличился на 6,5 млн. долларов. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта в 2022 являются рекордными. Ретроспективный и текущий взгляд на экспортные потоки сгущенного молока на мировой рынок показывает безусловно положительный вектор.

В оценке среднесрочного периода экспорт сгущенного молока составил прирост практически на 10 млн. Кроме того, в рамках года участникам рынка удалось увеличить поставки продукции в такие регионы как Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Абхазия, Азербайджан и другие. При этом традиционными потребителями сгущенного молока остаются страны СНГ.

Рассматривая структурность экспорта в целом всей категории сгущенного молока, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре экспорта в натуральном выражении находится в параметре 40-70 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только экспорта является существенное увеличение ценовых параметров на продукцию в 2022 году и на внутреннем рынке, и при рассмотрении экспортных операций. Основной вклад в увеличение объема экспорта сгущенного молока из России в 2022 году вносят именно компании Москвы, Московской области и Белгородской области, предприятия данных регионов в 2022 году закрыли порядка 70% всех экспортных отгрузок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок сгущенного молока в России - исследование и прогноз можно здесь.