Анализ рынка консервированных овощей (исследование/отчет) в 2022 году раскрывает +47 млрд. увеличение емкости рынка

2023-02-08 17:00:07 Время чтения 3 мин 543

Ключевым трендом рынка консервированных овощей стал ажиотажный рост его объемности

Анализ рынка консервированных овощей в 2023 периоде показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок консервированных овощей (с видами) в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2023 году, объем российского рынка консервированных овощей увеличился на колоссальные 47 млрд. рублей. Необходимо отметить, что показатели объема отечественного рынка являются самыми высокими за всю историю наблюдений, но то ли еще будет.

Ключевой тренд российского рынка консервированных овощей также находит свое отражение, как и в предыдущие периоды объем рынка в денежном эквиваленте демонстрирует уверенный и стабильный рост, что говорит о продолжающейся привлекательности данного сегмента с точки зрения инвестирования и вывода локальных брендов.

С учетом текущей ситуации в экономике России, санкционных ограничений и последствия переформатирования ряда бизнес-процессов в условиях новых реалий, а также поведения ряда иностранных компаний, ранее являющихся активными участниками российского рынка консервированных овощей, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов носит равнозначную векторность, но с разным параметром роста. Для рынка консервированных овощей в РФ в целом по итогам года характерна высокая динамика и максимальный объем рынка, отметим также, что розничные цены на продукцию показывали ажиотажный рост.

Принципиальные тенденции рынка консервированных овощей в 2022 году - максимизация объемов производства консервированных овощей и появление ряда новых российских производителей, существенное увеличение импортных поставок в физических величинах, рекордная максимизация стоимости закупок импортных консервированных овощей, достижение ценового максимума на продукцию под конец года и ряд других.

Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок импортных консервированных овощей российским рынком ранее были на пике в 2019 году, после пандемийного падения в 2020 периоде импорт снова набирает обороты и выходит в положительную траекторию роста в рамках 2021 года. В рамках 2022 года импорт продукции достиг максимума!!!! Только Китай ввез на рынок России консервированных овощей на максимальную сумму 82 млн. долларов!

В свою очередь российские участники рынка консервированных овощей в 2022 году ориентируют экспорт преимущественно в адрес казахского и белорусского рынков, также наблюдается интенсификация поставок в адрес рынка Узбекистана.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок консервированных овощей в России с прогнозом на 5 лет можно здесь.