Обзор рынка косметической пудры в России – 2023: существенная корректировка импорта

2023-02-07 10:09:54 Время чтения 3 мин 207

Открытые возможности для российских игроков

Российский рынок косметической пудры в рамках периода 2022 года вследствие ряда ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину нестабильности и существенного разворота.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок косметической пудры в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта косметической пудры показал существенное сокращение и достиг минимальных значений. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема зарубежного импорта являются рекордно низкими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки косметической пудры на российский рынок показывает беспрецедентный разворот всех индикаторов.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт косметической пудры будет показывать умеренные темпы. Кроме того, в рамках года определенной части зарубежных участников рынка удалось существенно улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Такие регионы как Китай, Беларусь, Польша показали рост доли в общей структуре, а катастрофическое проседание характерно для поставщиков косметической пудры из Италии, Великобритании.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории косметической пудры, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка косметической пудры в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 80 процентов.

Ключевым трендом рынка и не только импорта является существенное увеличение ценовых индикаторов. Основной вклад в сокращение объема импорта косметической пудры в Россию в 2022 году внесли именно компании Москвы, предприятия данного региона сократили большую часть всех импортных закупок.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок косметической пудры в России - исследование и прогноз можно здесь.