Обзор рынка кофе (анализ/исследование) в России в 2022 году показывает максимальные +21 млрд. продажи

2022-07-05 14:03:01 Время чтения 3 мин 2422

Потребители увеличивают закупки кофе.

Российский рынок кофе в текущий момент 2022 года  показывает колоссально высокую тенденцию наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок кофе (с видами) в России (с данными 2022)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка кофе по результатам периода 2022 года увеличился на 21 миллиард рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего  годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, емкость российского рынка кофе в 2021 году показала увеличение на 39 миллиардов рублей - за целый ГОД!

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка кофе в РФ в целом по итогам 2022 года согласно прогнозу будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Структурность российского рынка кофе в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой категорией остается натуральный кофе, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах.

Ключевой тенденцией рынка кофе является максимальное увеличение стоимостного объема закупок кофе импортного производства. Наибольшим спросом на российском рынке пользуется  продукция вьетнамского, бразильского производства. При этом характерно увеличение закупок индонезийского и индийского кофе российскими потребителями.

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортного кофе в 2022 году демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие индикаторы на 57 миллионов долларов. Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован максимальный импорт кофе на внутренний рынок в значении существенно превышающим  миллиард долларов.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок кофе (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь