Национализм и толерантность

2012-04-10 15:16:17 4565

Ниже описана попытка выявления тренда напряжённости межэтнических отношений в РФ на основе анализа статистики запросов Яндекса.

Рис. 1. Соотношение распределений числа ежемесячных запросов на слова «национализм» и «фашизм» в поисковике Яндекс (март 2010 – февраль 2012)

Как видно на рис. 1, кривые запросов на слова «национализм» и «фашизм» удивительным образом совпадают «по рисунку» - все подъёмы и спады интереса одинаковы. Хотя, возможно, ничего удивительного в этом нет.

Частота запросов на слово «фашизм» всегда примерно в 2 раза больше, чем на слово «национализм». Последний факт можно понимать в том смысле, что фашизм, вероятно, в два раза больше волнует (пугает? притягивает?) людей, нежели национализм.

Хотя фашизм и национализм разные явления, указанное совпадение спадов и подъёмов числа запросов на обсуждаемые слова дают основания предполагать, что, возможно, социально-психологическая природа и мотивация этих запросов сходна. Это предположение позволяет объединить (суммировать) указанные запросы для дальнейшего рассмотрения, как отражающие общие опасения межэтнических конфликтов.

На рис. 2 представлены кривые, отражающие частоту запросов на слово «толерантность» и сумму числа запросов на слова «фашизм» и «национализм» (которые на рис. 1 были показаны раздельно).

Рис. 2. Соотношение распределений числа ежемесячных запросов на слово «толерантность» и на слова «национализм» и «фашизм» в поисковике Яндекс (март 2010 – февраль 2012)

Обращает на себя внимание факт совпадения характера кривых «толерантность» и «фашизм + национализм», т.е. «синхронизация» запросов на указанные слова. Здесь, возможно, речь идёт о сходных социально-психологических настроениях, возникающих почти синхронно.

Интересная особенность – очередной пик запросов на слова «фашизм + национализм» всегда следует после пика запросов на слово «толерантность», см. на рис. 2: пики «толерантность» - ноябрь 2010, март 2011, ноябрь 2011, а пики «национализм + фашизм» - декабрь 2010, май 2010, декабрь 2011.

Пики на слово «толерантность» носят более выраженный характер (см. рис. 2) – это, возможно, свидетельство большей эмоциональности реакций на начало тренда усиления межэтнической напряжённости.

Ещё интересно, что колебания запросов на все указанные слова носят сезонный характер [1], т.е. повторяются по месяцам (см. рис. 2), - хотя, возможно, эти сезонные совпадения случайны и привязаны к некоторым резонансным событиям.

Почему же волна интереса к слову «толерантность» всегда предшествует волне интереса к словам «национализм и фашизм»? Возможно в начале, в массовом сознании россиян, отражая определённый социальный тренд межэтнической напряжённости, возникает некоторое чувство тревоги и массы обращаются к слову «толерантность», как «к превентивному». Затем социальный тренд принимает более критические формы и массы обращаются к слову «фашизм» и «национализм» - уже отражая свою повышенную тревожность. Т.е., возможно, увеличение запросов на слово «толерантность» говорит о том, что через месяц-два проявления национализма в обществе примут более тревожный характер. Конечно, это всего лишь гипотеза.

[1] На рис. 2 приведена частота обращений к Яндексу, показывающее отсутствие общих существенных сезонных колебаний.