Наши футболисты в ЮАР — день четвертый: Африканское сафари

2010-06-24 17:29:24 2217

На четвертый день мы поехали на сафари в Природную резервацию Львов и Носорогов (Nature reservation Rhino and Lines). Она находится в полутора часах езды от Coca-Cola International Football Camp в предместье Претории. По дороге у нас была небольшая экскурсия по городу, нам рассказали о самых крупных городах ЮАР, о местном населении и о том, как они живут.

Потом мы приехали в парк. Это огромная территория, огороженная забором из проволоки, где сверху подведен ток, чтоб не дай Бог кто из живности не убежал. Там есть небольшая резервация, где содержат маленьких зверят и хищников. Это куски саванны 20 на 30 метров, огороженные проволокой под напряжением. А большая часть животных всё же на воле, гуляют по территории парка.

В парке мы увидели 4 из 5 животных "Большой пятерки". Как нам пояснил гид Стефан, большая пятерка - это пять самых опасных животных мира. В неё входит: Слон, Буйвол, Носорог, Леопард и, конечно, Лев - царь зверей. Неудивительно, что все они есть на местных денежных купюрах:

Теперь обо всех понемножку. Единственный, кого мы не увидели - это слон. "Ну слон и в Африке слон", - подумали мы.)) Теперь пару слов о буйволе.

Мне лично было непонятно, почему он так опасен. Оказывается, буйвол очень хитрый зверь, очень быстрый (до 60 км/ч) и агрессивный, если его разозлить. Даже львы не решаются с ним связываться. Когда дело доходит до поединков, буйвол опускает голову вниз, выставляет рога и идет на врага. У него на лбу толстая костяная пластина, которую не пробить даже из охотничьего ружья.

Еще мы видели самое дорогое животное в мире. Им оказалась антилопа, но не обычная, а с огромными рогами. Гид сказал, что она стоит 600 тысяч рандов. Это около 100 тысяч долларов. Цена такая большая, потому что животных осталось мало из-за охотников из Америки и Испании, которые отстреливают их, покупая лицензию за 150 тысяч долларов.

Чуть проехав, мы увидели носорогов, вблизи они огромны. Но выглядят миролюбиво, стоят на месте, пожевывая сено. Самец весит 2,5 тонны, самка около 2-х тонн. Маленький носорожек - более 500 кг, хотя ему всего 10 месяцев. Рядом с носорогами паслись и страусы. Как разнообразен мир травоядных!

Леопардов мы видели только в неволе. Очень быстрые и грациозные животные. Отличительная особенность - они ходят по одним и тем же тропам в своих загонах. Одни и те же маршруты они выхаживают тысячи раз в день.

А теперь о моих любимчиках - о львах. В начале, мы зашли в резервацию для маленьких львов. За 30 рандов (5 долларов) можно было у них погостить. С ними можно было играть и фотографироваться в течение 5 минут. Ребята просто вопили от восторга. Я думаю, что в зоопарке они всего пару раз в жизни были, а тут возможность сфотографироваться с настоящим львёнком на руках. Мне кажется, что именно это им больше всего и запомнилось.

В резервации много беленьких львят, хотя в природе это большая редкость. Шансы, что родится альбинос - 25%. Их забирают у родителей: папа лев обычно убивает белого львенка, т.к. во время охоты его видно издалека. Хорошо, что их спасают, они такие миленькие.

А потом мы на настоящем джипе поехали на сафари.

Подъезжали к животным на расстояние нескольких метров. Видели страусов и бородавочников (семейство Пумба, как в мульфильме), мангустов и сурикатов и множество различных птиц.

Запомнился прайд львов, рядом с которыми лежали обглоданные скелеты каких-то антилоп. И они такие довольные сонные лежат.

Гид нам сказал, что если мы выйдем из машины, то они сразу встрепенуться и что за одну секунду они преодолевают расстояние в 3 метра.

На сафари всем очень понравилось, мы ощутили дух настоящей Африки, увидели, как красива саванна и все её обитатели.

Надежда Медунина,

Промо-маркетинговое агентство EMG