ЮАР — день третий: 15:0 или сухой день российских футболистов

2010-06-21 18:22:19 2420

17 июня в Coca-Cola International Football Camp был настоящий праздник для наших футболистов - к нам пришла долгожданная победа, даже не одна, а две. Целых 2 матча наши ребята провели без единого забитого гола в наши ворота! Но обо всем по порядку.
Под впечатлением от вчерашнего большого футбола, от обидного до слез проигрыша команде Турции, а также от наставлений тренера Плужникова Олега - российские футболисты собрались и показали, что такое настоящий футбол.

Первой не повезло команде Египта. Она одна из самых низкорослых на турнире, их мальчики на 1-2 головы ниже наших. Но несмотря на это, они бились отчаянно и до конца, хотя уже на 1-ой минуте им забили гол. Далее мы еще 3 раза повторили столь желанные голы в первом тайме и на перерыв мы ушли со счетом 4:0.

Во втором тайме мы забили еще 5 мячей, но один не засчитали, т.к. было положение вне игры. Отличительная особенность египетских футболистов была в том, что они постоянно уходили в офф-сайт в количестве от 3 до 5 человек. Под конец матча уже все болельщики смеялись над ними по этому поводу. Египтяне сильно фалили, создавая опасные ситуации на поле. Одна из которых закончилась пенальти. Но не обычным пенальти, а фирменным пенальти от нашего вратаря - гол в створ ворот. Довольной и уверенной походкой вратарь Пашков Дима вернулся к своим воротам. Итог игры 8:0, конечно, обрадовал ребят, но не расслабил. Им предстояла игра с командой из Вьетнама, игра за выход в полуфинал.

Между играми у нас было мини-барбекю у открытого бассейна. Погода стояла хорошая, можно было ходить без курток в одних свитерах, а особо закаленным даже покупаться в открытом бассейне. Хотя вода в бассейне была теплая и обстановка располагающая, никто, кроме американской команды из тренировочной группы, купаться не решился. Все готовились к решающим матчам за выход в полуфинал, тем более, что даже перед обычной тренировкой купаться нельзя, т.к. мышцы теряют тонус.

Как приятно всё же посидеть на природе, если, конечно, не считать последствий. Почти у всех нас лица сегодня обгорели. Но хотя бы нам смогут поверить друзья, что мы вернулись из Африки.

Во второй половине дня была игра с командой Вьетнама. Сама команда родом из города Ханой - столицы Вьетнама. Это тоже школьная непрофессиональная команда, но за счет того, что Ханой очень большой город у них есть возможность производить отбор (селекцию) игроков. В отличие от нашей команды из города Богучар, где живет всего 12 тысяч человек и ведется по словам тренера не отбор, а набор. Всё это я узнала, поболтав с тренерами перед матчем.

Хочу отметить, что с каждым днем обстановка в лагере становилась всё более дружелюбной. Люди знакомились друг с другом, делились впечатлениями, разговаривали о футболе и рассказывали о своих родных странах. Почему-то все считали, что раз мы из России, то это значит, что мы не должны мерзнуть. Ну, я всем иностранцам, как обычно, читала лекцию, что у нас очень большая страна с 11 морями и 2 океанами. Что у нас летом жарко, зимой холодно, что мы пьем водку разве что по праздникам, а все медведи давно в зоопарках живут.

К игре с Вьетнамом ребята настраивались как на последний бой. Даже фотографироваться отказывались, говорили, что после. Ну я скажу, что не зря. Уже через 5 минут после начала наши открыли счет. Вьетнамцы почти сразу же начали фолить, из-за этого счет к концу периода увеличился еще на 2 очка. После перерыва игра стала еще жестче, 3 раза останавливали игру из-за травм.

Нашим ребяткам крепко досталось, немало синяков я потом увидела на их лодыжках. Но скажу, что не зря. Джентльменство себя оправдало. Матч закончился со счетом 7:0. Мы обыграли Вьетнам с отрывом даже больше, чем у Турции (5:0).

Тренер команды Вьетнама несколько раз подходил к нам и все спрашивал, как нашей команде удалось так настроиться и поднять уровень игры за день. Мы сказали, что всё дело в суровом тренере, который в случае поражения 2 дня не будет кормить команду)))) Вьетнамец очень удивился и даже несколько раз переспросил, а потом записал что-то в своем журнальчике. Похоже, его команду ждут голодные деньки)).

Не могу не рассказать об инциденте, который принес нам и Вьетнаму по красной карточке. За 5 минут до конца игры во время атаки в штрафной площади вьетнамский вратарь вышел принимать мяч ногой вперед - практически, как каратист. В результате он зарядил бутсой нашему нападающему в челюсть. Не вытерпев такого беспредела, на поле побежал разбираться второй нападающий. Он вратаря не побил, но выглядело так, что он сейчас его "сильно накажет". Мудрый судья удалил вьетнамского вратаря и нашего агрессивного нападающего. После 2-х минутной реабилитации вернулся на поле и пострадавший. Таким образом, к концу игры на поле осталось всего по 10 футболистов с каждой стороны.

Несколько слов нужно сказать и о нашем тренере.Он так переживал за игру своих подопечных, что его крики были слышны не только в нашем лагере, но и далеко за его пределами. И это очень помогало и подстегивало команду. Все отмечали, что российские футболисты самые дисциплинированные в лагере. Ни одного нарушения режима.
После такого победоносного дня у нашей команды даже появились свои фанаты и симпатичные фанатки.

Этот день также запомнился всему лагерю массовой дракой. Во время матча между Мексикой и Гватемалой отличилось сразу человек 40. Это происходило во время нашего матча с Вьетнамом, поэтому восстанавливаю все события по словам очевидцев. Драка началась с грязного фола со стороны Гватемалы, результатом которого стало травма мексиканского игрока (за ужином с палочкой ходил, прихрамывая). Этого мексиканцы вынести не смогли и один за другим побежали на поле разбираться. К мексиканцам присоединились гватемальцы. После чего мы услышали, крики боя и объявления по громкой связи, созывающие охранников разнять участников. Пострадал и гватемальский вратарь у которого, возможно, сломан нос.

Данную драку так мне прокомментировал мой коллега-журналист из Гватемалы Педро Рамирос, сидящий за соседним ноутбуком: "Хотя наши страны - соседи и говорим мы на одном языке, но как только в одном месте собираются гватемальцы и мексиканцы - надо ждать драки. Если футбольный матч - значит, футбольная драка, если по регби - значит, драка команд по регби. Даже наши теннисисты умудряются подраться во время турнира".
Поскольку у нас в ЮАР царит мир и дружба, то команды не удалили. Лишь ограничились красными карточками некоторым самым активным участникам потасовки и желтыми карточками для команд. А на следующий день командам предстояло сыграть матчи дружбы со смешанным составом, т.е. в каждой команде будут и мексиканцы, и гватемальцы.

Таким образом, в полуфинал вышли: Россия, Турция, Индия и Мексика/Гватемала (их судьба должна была решиться на следующий день). 17 июня, кстати, была игра между Францией и Мексикой. Вы бы видели, что было в холле! Все орали, кричали, поддерживая любимую команду. После победного свистка холл взорвался победными мексиканскими песнями.

А еще в холле работала сувенирная лавка. Можно было купить сувениры с символикой FIFA и просто изделия африканских народных промыслов. Африканские женщины очень любят украшения из бисера. Бисер когда-то завезли белые колонисты, но с тех пор плетение из бисера стало настоящим искусством в южной Африке. Начиная со всевозможных фенечек, бусиков и заканчивая картинами из бисера, предметами одежды и игрушками (бисерный слон). Я видела даже леопарда Закуми из бисера. Купила себе отличные бусики и круглую африканскую футбольную погремушку.

Вечером был ужин с традиционной африканской едой: кукурузная каша белого цвета (больше похожая на картофельное пюре), жареная курица и сосиска. Жуков, сверчков, змей не предлагали.