Умными остановками в Петербурге займется «Ростелеком»

2019-03-27 08:04:16 1025

Смольный совместно с крупнейшим национальным провайдером цифровых сервисов планирует внедрять в Северной столице самые передовые технологии.


22 марта врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с главой «Ростелекома» Михаилом Осеевским внедрение в Северной столицы технологий умного города.

В частности, компания примет участие в установке на улицах Санкт-Петербурга умных остановок, скамеек и камер наблюдения, способных считать прохожих, а также в модернизации коммуникационных сетей города.

Напомним, ранее в Северной столице начали разбирать первую умную остановку, установленную крымской компанией «Городские инновации». Производитель инвестировал в проект собственные средства и надеялся, что со временем умные павильоны окупятся за счет рекламы. Однако ситуация с наружной рекламой в Санкт-Петербурге оказалась неблагоприятной, в итоге предприниматели решили забрать из города свой продукт.

Тем не менее, Беглов заявлял о намерении внедрять умные технологии своими силами, еще когда появилась информация о демонтаже остановки у Гостиного двора. Также недавно город подписал меморандум о намерении сотрудничать с корейской компанией Samsung Electronics. Предприниматели будут помогать Северной столице в реализации проекта «умный город», а также предоставят собственные технологии различным службам и организациям Петербурга.

Источник: http://oohmag.ru/novosti/umnymi-ostanovkami-v-peterburge-zaimetsj.html