Куда вложить небольшие деньги

2010-02-12 19:14:32 3545

До сих пор принято считать, что инвестор — это богатый человек, которому некуда девать деньги, вот он их и вкладывает в какие-нибудь активы –недвижимость, акции, заводы, пароходы и так далее.

И люди, обладающие свободными, но небольшими средствами, порой просто не знают, что они тоже могут стать инвесторами.

Ведь что, собственно, является инвестицией? Если посмотреть в Википедию, то можно найти такое определение:

Инвести?ции — связанное с риском вложение капитала с целью получения дохода. Сегодня инвестиции являются неотъемлемой составной частью современного общества. Ни одна экономика не может ни развиваться, ни просто существовать без инвестиций.

Инве?стор — человек, группа людей или предприятие, занимающееся инвестиционной деятельностью.

То есть, в самом понятии нет ограничений на вкладываемую сумму — даже вложение одного рубля ради того, чтобы получить прибыль, является инвестицией.

Но встает, в свою очередь, вопрос — куда можно вложить небольшие деньги, чтобы получить этот самый доход? Ведь те же 100-200 долларов в месяц — не те деньги, казалось бы, чтобы серьезно о них думать.

Но если посмотреть в долгосрочной перспективе, то можно увидеть интересную вещь: капитализация и время могут из этих денег сделать очень приличный капитал.

Куда их вкладывать — вопрос очень емкий, и даже для небольших сумм есть много вариантов. Выбор зависит от желаемой доходности, приемлемого риска, сроков инвестирования. Причем все эти параметры обычно взаимосвязаны.

То есть, нереально получить высокую доходность без высокого же риска. При малой рискованности, соответственно, прибыль на вложенные средства может быть значительно меньше, чем при инвестициях с высоким риском. Но может быть и наоборот, что демонстрирует нам сейчас наш фондовый рынок — фонды акций и индексные падают вместе с рынком, фонды облигаций и смешанные, которые могут вкладывать значительную часть своих активов в облигации, растут — медленно, но верно.

Если риска совсем не хочется, а сроки вполне определенные и достаточно обозримые — скажем, в пределах года, то идеальным вариантом, пожалуй, будут либо банковские вклады с капитализацией процентов, либо ПИФы облигаций или смешанные.

Инвестиционные фонды удобны тем, что, в отличие от банковских депозитов, в них (если фонд открытого типа) деньги можно снять в любой рабочий день, и не потерять при этом полученный доход. Но зато потребуется заплатить комиссию агенту (надбавку при покупке паев и скидку при их погашении) и налоги на прибыль, если она получена — 13% для резидентов.

Если риск допускается значительный, но и заработать хочется больше, то имеет смысл посмотреть внимательнее на фонды акций, индексные или смешанные. Сейчас есть много фондов, в том числе и среди лидеров рейтингов, которые позволяют вкладывать средства начиная от 1000 рублей.

Вот, к примеру, если посмотреть сегодняшний рейтинг доходности ПИФов с начала года на Investfunds, то можно увидеть, что в первой десятке у двух из четырех открытых фондов минимальная сумма вложения 1000 рублей – это “Замоскворечье — Российская энергетика” и “Максвелл Энерго”. У “КИТ — российская электроэнергетика” первый взнос 10 тысяч, последующие тоже от одной тысячи рублей.

Так что вполне реально выбрать себе неплохой ПИФ, который работает с небольшими суммами.

Если не хочется ограничиваться российским рынком, то всегда можно выбрать ОФБУ — у того же Юниаструма есть целая серия фондов, вкладывающих деньги в иностранные бумаги. В том числе и развивающиеся рынки, такие, как Китай, которые тоже показывают неплохую доходность (но и риски, соответственно, там так же высоки, что опять же нам продемонстрировал рынок). Или наоборот — инвестировать деньги в развитые рынки с меньшими рисками.

В этом случае речь тоже идет о приемлемых суммах — порядка 1000 рублей или 100 долларов/евро минимального взноса.

Можно рассмотреть вариант самостоятельного вложения денег на бирже — для этого обычно достаточно 30 тысяч рублей, чтобы открыть брокерский счет, и затем ежемесячно докупать ценные бумаги на нужную сумму.

Основные различия между этими способами описал Артем Ейсков в заметке “ПИФы или биржа“.

Кроме этого, можно подумать над возможностью создания своего бизнеса и инвестирования в него. Даже со столь небольшими вложениями можно создать предприятие, которое будет приносить какой-то доход, надо только хорошенько подумать и продумать, что делать.

Так что вариантов множество, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Подробнее описать их в одной блоговой заметке невозможно, поэтому я пробежался по самым верхушкам, даже не приводя конкретных цифр.

Основная задача заключается в том, что надо научиться видеть возможности, которые предоставляются для получения дохода, и использовать их.

И иметь план для себя — а для чего, собственно, инвестирование нужно именно тебе. Для чего ты сейчас отрываешь от себя деньги, которые мог бы неплохо потратить уже сейчас?

Обычные ответы типа “чтобы стать богатым” или “получить финансовую свободу” слишком расплывчатые, и из-за этого не являются достаточным мотиватором. Итоговая цель должна быть конкретной, ясной, ощутимой — такой, чтобы закрыл глаза и увидел ее всю, в мельчайших деталях, как будто можешь ее потрогать руками…

Впрочем, это уже тема другой статьи.

А пока в последний раз напомню, что есть еще один день на то, чтобы отправить свою заявку на конкурс на лучший вопрос про финансы и инвестиции и выиграть приз — три хороших книги от издательства деловой литературы “Вершина”.

Всего доброго и удачных инвестиций

Как начать бизнес с нуля