10 стартапов по версии iLIFT

2015-03-20 14:53:39 1869

Поиск инвестиций для стартапа – непростая задача. Иногда может помочь неожиданная встреча в лифте, короткий разговор со случайным попутчиком, который оказывается инвестором или бизнесменом, – ему нравится идея, и он готов вкладывать деньги…

Невероятно, – скажете вы: стартаперы и инвесторы не ездят в одном и том же лифте. Но Манана Самусева, создатель проекта «Лифт iLIFT TV» (i-lift.tv), уверена в обратном. Почему? Она сама «создает» такие встречи: инвесторы и авторы стартапов встречаются один на один на съемке в реалити-шоу «Лифт». Как это работает? Носитель бизнес-идеи, ищущий инвестиций для реализации и развития, регистрируется на сайте i-lift.tv и размещает двухминутный ролик с рассказом об идее стартапа, команде, конкурентах, а также масштабировании и емкости рынка, рисках, бизнес-модели (Elevator Pitch).

Идея выносится на голосование пользователям Facebook, Twitter и YouTube. Кроме того, проекты анализируют венчурные фонды и бизнес-ангелы, ищущие объект для потенциальных инвестиций. Авторы, вызвавшие интерес, приглашаются на съемки в самый настоящий лифт, где их ждет реальный инвестор. В течение двух минут, пока движется лифт, у предпринимателя есть возможность «продать» старт-ап инвестору. Ролики, снятые в режиме реального времени на 8 камер, вмонтированных в кабину лифта, попадают на главную страницу YouTube и в эфир телеканалов в Америке, Израиле, Казахстане, Украине. Идея медиа-стартапа <Лифт» зарегистрирована Ассоциацией по регистрации и защите телеформатов (FRAPA) на территории Европы и Америки, а для интерактива созданы приложения под iPhone и iPad.

По словам Мананы Самусевой, новые съемки «Лифта» пройдут в Москве, Финляндии, Израиле, Сингапуре, Южной Корее, Голландии, Великобритании, США, Японии и Бразилии, где отберут старт-апы для потенциальных инвестиций. «В фокусе - проекты в области цифровых медиа, интернет-контента, антипиратства, мобильных и рекламных технологий. «Лифт» предоставит возможность лучшим стартапам показать свои идеи на Международной выставке MIPCOM в Каннах в октябре этого года».

Можно не сомневаться, что проект «Лифт» находится на переднем крае современного венчурного бизнеса, а значит, знает о стартапах все. Поэтому сегодня мы представляем десятку новых проектов по версии «Лифта».

Surfingbird (surfingbird.ru)

Surfingbird (surfingbird.ru) – это рекомендательный сервис, который не даст пользователю утонуть в потоке лишней информации. Используя коллаборативную фильтрацию, машинное обучение и немножко IT-магии, ресурс отбирает все самое интересное и полезное персонально для каждого подписчика.

При регистрации на Surfingbird нужно отметить интересующие пользователя пункты (например, Фото, Обучение, Спорт) и нажать на кнопку «Серф!». После этого ему будет предложен контент, что называется, в первом приближении. Каждой показанной странице можно й нужно ставить оценки. Каждый раз, нажимая на кнопки «Нравится» или «Не нравится», пользователь помогает Surfingbird лучше понимать его предпочтения. Чем больше времени подписчик проводит на сайте, тем более персонализированным становится его Интернет. А еще Surfingbird позволяет комментировать страницы, добавленные другими пользователями, делиться найденным с друзьями и находить серферов со схожими интересами.

Проект был запущен в марте 2011 года. Сейчас сайт посещает уже около 30-40 тысяч уникальных пользователей ежедневно, а число регистраций превысило 400 тысяч. Ожидается, что к концу года на сайте зарегистрируется миллионный посетитель.

Campaigner (campaigner.ru)

Campaigner (campaigner.ru) – первая в России модульная система, которая позволяет быстро и недорого создавать брендированные страницы и запускать рекламные кампании на ключевых социальных ресурсах.

Особенностью Campaigner являются простые решения в виде модулей, с помощью которых рекламодатель может создавать брендированные страницы на YouTube, Facebook и ВКонтакте, включая видеомодуль с настраиваемым меню медиаканалов, модуль общения между каналами (YouTube/Google, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Одноклассники) и многое другое. При работе с этой системой стоимость кампании ниже в 2 раза, а запускается она в четыре раза быстрее, чем если бы все это делалось вручную.

Очевидно, что Campaigner – это абсолютно новый подход к интернет-маркетингу на российском рынке. В США и Европе подобные системы появились несколько лет назад, но сегодня уже более половины компаний из списка Fortune 500 перешли на модульные решения для своих маркетинговых целей.

Campaigner появилась в России только в 2012 году, но быстро набирает популярность у рекламодателей. Такие компании, как LG Electronics и Baccardi-Martini, уже оценили преимущества работы в новой системе и запустили свои первые модули на YouTube именно с Campaigner.

Zingaya (zingaya.com)

Проект Zingaya (zingaya.com) представляет новый канал голосового общения с вашими клиентами -онлайн-звонок. Это симпатичная кнопка на сайте или страничке в социальной сети, на баннере, в электронном сообщении или в мобильном приложении, благодаря которой потенциальные или уже существующие клиенты могут связаться с компанией и получить голосовую консультацию в режиме реального времени. Клиентам не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, достаточно иметь соединение с Интернетом, микрофон и динамик. И все! Никаких расходов(на телефонную связь, никаких танцев с автоинформатором. Звонок мгновенно перенаправляется на любой указанный номер – в отдел продаж, в группу поддержки клиентов, директору домой.

Сервис Zingaya легко интегрируется с CRM-системами, позволяя автоматически вводить полученные данные в карточку клиента. Кстати, по информации клиентов Zingaya, онлайн-звонок позволяет повысить конверсию (отношение количества тех, кто стали реальными клиентами, к тем, кто просто зашел на сайт) в 5-30 (!) раз, на 45% увеличить удовлетворенность клиентов, а следовательно, и их лояльность, снизив при этом стоимость их обслуживания на 25%.

Сегодня среди клиентов Zingaya: S7 Airlines, Ренессанс Кредит, QIWI и пр.

ePythia (epythia.com)

ePythia (epythia.com) – это приложение для смартфонов, представляющее собой персональный помощник с голосовым интерфейсом. Главные элементы сервиса – календарь и список задач. Основное отличие от привычных планировщиков в том, что в ePythia используются пользовательские координаты и контекст. То есть становится возможной привязка напоминаний не только ко времени, но и к точке на карте, а значит, ePythia напомнит о задаче «Забрать вещи из химчистки» именно в тот момент, когда пользователь окажется неподалеку от нее.

Использование баз POI (Points of Interests – объекты инфраструктуры, заправки, кафе, театры и пр.) позволяет выдавать напоминания, привязанные к ним. Например, задача «Снять наличные в банкомате» может напомнить о себе рядом с любым банкоматом выбранного банка, задача «Купить аспирин» -рядом с любой аптекой и т.п.

Сервис способен напомнить о запланированной встрече за 5 минут, если она состоится в соседнем кабинете, или за час, если столько времени займет дорога до места. Пробки при этом также будут учтены!

Проект уже запущен на Android OS, есть универсальное веб-приложение и облачный сервис, который выполняет ряд задач. На подходе – клиент для Windows Phone 7.

Ovelin (ovelin.com)

Одним из самых больших препятствий в процессе обучения игре на музыкальных инструментах является отсутствие мотивации при выполнении практических упражнений. Поэтому компания Ovelin (ovelin.com) разрабатывает компьютерную игру под названием WildChords, которая повышает мотивацию к занятиям на ранней стадии музыкального образования. Пользователь просто скачивает игру на свой iPad, выбирает акустическую или электрогитару и начинает играть на музыкальном инструменте. При этом он, по сценарию, находится среди животных, которые недавно сбежали из зоопарка. Каждое животное любит особые аккорды – и пользователь, играя правильно, спасает животных от сумасшествия. Хотя игра предназначена для людей всех возрастов, анимация и игровой процесс, вероятно, будут наиболее привлекательными для подрастающего поколения.

Стоит отметить, что приложение использует высокотехнологичное аудио, а графика выполнена на очень высоком уровне. WildChords от Ovelin является победителем StartupSauna Finland и TechCrunch USA.

Maxygen (maxygen.ru)

Проект Maxygen (maxygen.ru) позволяет обнаружить любые инфекционные заболевания, включая СПИД, на очень ранних стадиях прямо на месте у пациента. Процедура занимает 10 минут и стоит 10 долларов! Для этого используется методика ДНК-диагностики.

Настольный аппарат Maxygen, по оценке создателей, будет стоить около полутора тысяч долларов и сможет использоваться непосредственно врачом, что устранит необходимость отправки диагностического материала в лабораторию и снизит время получения анализа с нескольких часов (а зачастую и суток) до десяти минут.

Стоимость единичного анализа также может быть снижена по сравнению с традиционными методами на порядок. Недостатком метода является невозможность получения количественных результатов на данном этапе, однако разработчики надеются решить эту проблему в будущем.

Ноу-хау Maxygen заключается в оригинальной системе нагрева и охлаждения, а также химических компонентах диагностики. По словам авторов проекта, компания рассчитывает производить прибор на стороннем предприятии (переговоры с партнером в Гонконге уже ведутся), сохранив контроль над наиболее важными технологиями финальной сборки и проверкой качества.

Нужно отметить, что традиционная система ДНК-диагностики (ПЦР-метод) стоит около полумиллиона долларов, содержит два десятка устройств и обслуживается тремя операторами.

iknow.travel

iknow.travel (адрес в Сети – iknow.travel) – это первый российский конструктор для самостоятельных путешественников. При описании стартапа его создатели проводят аналогию с игрушками Lego. Ставка в новом проекте сделана на социальный аспект и визуализацию контента, iknow. travel – место, где пользователь может составлять собственные путеводители на основе рекомендаций друзей и экспертов, подписываться на обновления интересных пользователей и планировать будущие поездки.

Сервис использует существующие социальные связи пользователей в Facebook и ВКонтакте, позволяет настроить внутреннюю ленту друзей с учетом уже имеющихся знакомств. Подписаться можно и на незнакомого автора, чьи взгляды на жизнь разделяет пользователь. Для входа на сайт iknow.travel можно воспользоваться аккаунтом ВКонтакте или Facebook, выбрать направления, которые хочется отслеживать, подписаться на новости своих друзей или пригласить новых пользователей. По умолчанию система сама подбирает несколько участников, которые могут быть потенциально интересны пользователю. Дальше сайт ищет информацию уже с учетом выбранного направления.

Василий Эсманов, издатель Look At Me, The Village, FURFUR: «Я ненавижу обновленный iknow.travel потому, что он своими рассказами про рестораны в Италии и отели в Швеции отвлекает меня от работы. Хочется немедленно отправиться в путешествие».

Wizee (wizee.ru)

Wizee (wizee.ru) – это помощник по шопингу для всех, кто совершает покупки, будь то шопоголики или те, кто хочет сэкономить время и быстрее купить именно то, что нужно.

Проект Wizee начинался как гид по торговым центрам, но всем известно, что сегодня, чтобы удержаться на рынке, нужно постоянно расширять возможности приложения. И сейчас при помощи этого сервиса можно сэкономить время на шопинге, составить маршрут посещения торгового центра. А те, кто внимательно следит за скидками, узнают о начале распродаж. В Wizee можно посмотреть фотографии коллекций брендов, подобрать интересные для себя магазины, узнать, где они находятся, и заглянуть туда, когда будет свободная минутка.

Антон Лебедев, основатель проекта: «Мы работаем над тем, чтобы сделать Wizee настоящим помощником. И самое главное для нас – узнать о предпочтениях пользователя и предоставить ему актуальную информацию о шопинге в удобном виде и в нужное время. Самое большое преимущество нашего приложения -это то, что у вас под рукой появится все о магазинах и торговых центрах, и, главное, в удобном виде».

YooMee (yoomee.ru)

YooMee (yoomee.ru) – социальная сеть нового поколения, предназначенная только для мобильных пользователей. В ней нет постоянных связей и раздражающих запросов на дружбу, а вместо этого даются динамические рекомендации, зависящие от того, где пользователь находится, какие у него планы на вечер, кто его окружает и пр. Таким образом, сервис YooMee позволяет легко знакомиться и общаться с новыми людьми, находящимися поблизости в данный момент времени.

В YooMee есть несколько интересных новых концепций, например, пользователи могут делать «check-in в будущее», делясь с другими своими планами. Благодаря этому видны тенденции вечера и можно присоединиться к интересным людям в интересных местах.

Константин Круглов, основатель проекта YooMee: «Виртуальные беседы со старыми друзьями в традиционных соцсетях стали скучными. Наш сервис помогает людям собираться в интересных местах в правильное время, облегчая их общение, избавляя от психологического барьера первого контакта с незнакомым человеком, предоставляя позитивный повод для начала разговора».

Сейчас в Арр Store доступна только первая часть функционала. По информации команды YooMee, в ближайшее время появятся новые возможности, связанные с тематикой ARG (игры в дополненной реальности).

NGINX (nginx.org)

Проект NGINX (nginx.org) был запущен нашим соотечественником Игорем Сысоевым летом 2011 года. А сейчас NGINX – это второй в мире по популярности веб-сервер с открытым исходным кодом. Его используют более 25% веб-сайтов в Интернете, в том числе Facebook, Zappos, Groupon, Hulu, TechCrunch, Dropbox и WordPress.

Ha NGINX работает более 60 миллионов доменов. По данным Netcaft, NGINX остается единственным сервером на рынке, демонстрирующим стабильный рост популярности. Ежемесячно его устанавливают на 5 миллионах новых веб-сайтов.

В общей сложности проект привлек $3 млн. Помимо RunaCapital в финансировании приняли участие BVCapital и MSDCapital, частная инвестиционная компания Майкла Делла, председателя и генерального директора Dell Inc.

Основная причина популярности NGINX – самая высокая производительность по сравнению с остальными веб-серверами. Уникальная событийно-ориентированная архитектура позволяет NGINX многократно ускорить работу сервера без дополнительной модернизации оборудования.