О роли тепловых насосов в недалеком будущем

2010-09-08 17:23:58 2149

Очень популярная сейчас тема, широко обсуждаемая в англоговорящей части Инета, это растущий уровень использования ископаемых источников энергии, который неминуемо должен привести к энергетическому кризису в 21-м веке (эдакий оттенок постапокалипсиса для темы). Так вот в свете ожидаемого кризиса специалисты пророчат тепловым насосам многообещающее, блестящее будущее. Нам по душе пришлись их доводы и мы были очень рады познакомиться (пусть пока только по переписке) с одним из авторов таких прогнозов. Это канадский специалист Vasile Minea. Наш перевод его статьи мы опубликовали у себя на сайте. А здесь лишь приведем короткие выдержки из нее.

По мнению автора уже к 2030 году учрежденческие и коммерческие здания должны будут использовать энергии на 25% меньше, чем сейчас. Почти все новые здания и 75% модифицированных зданий будут оснащены теплонасосными технологиями, и 25% промышленного вторичного тепла будет утилизировано. Годовые показатели использования тепловых насосов, в отличие от сегодняшнего уровня, включая тепловые насосы для горячего водоснабжения, будут расти до 25% к 2020 году, 50% к 2030 году (Европа) и 200% к 2050 году (Япония). Около 20% всей потребляемой энергии будут возобновляемыми.

Первоначальная цена тепловых насосов будет снижена до 15% к 2020 году и до 25% к 2030 году по сравнению с 2000 годом. Общая стоимость теплонасосных систем в сравнении с сегодняшним уровнем будет снижена до 50% к 2050 году. В конечном счете, глобальные выбросы парниковых газов будут снижены до 20% к 2020 году, наряду с тем, что будут введены новые строительные нормы и дотационные схемы. Поиск новых путей производства и использования энергии с тем, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду, являются ключевыми проблемами всего мира в 21 веке. В этой связи производственные процессы и более широкое внедрение тепловых насосов на рынке новых низко энергетических зданий будут увеличивать экономию энергии, понижать спрос на нее и снижать подверженность сопутствующим рискам во многих странах.

Более широкое использование также понизит выбросы углекислого газа, так как тепловые насосы более эффективные чем прямое использование ископаемого топлива для тех же целей. 30%ое внедрение тепловых насосов на рынке модернизируемого отопления могло бы понизить общее мировые выбросы до 8%, так как эффективность отопительной энергии будет улучшена и производство электричества может стать менее сажа-выделяющим. В конечном счете, глобальное потепление приведет к новым правилам, форсирует новые государственные субсидии и повлияет на поведение потребителей.

Как основной результат всего этого, специалистами отмечается, что перспективы бизнеса связанного с новыми технологиями, включая тепловые насосы, на ближайшие 30 лет будут выражены в нескольких десятках триллионов долларов.

Спасибо Василю. Это ли не говорит об эффективности и популярности тепловых насосов. Хотелось бы еще отметить, что новыми участниками программы Центра тепловых насосов Международного энергетического агентства ежегодно становятся две-три страны (в 2008-м ими стали Италия и Южная Корея, в первом полугодии 2009-го- Финляндия). Специалисты этих стран публикуют в информационных бюллетенях Центра свою статистику и прогнозы. Практически во всех странах растет количество используемых тепловых насосов, а лабораториях многих производителей этого оборудования бьются над повышением их эффективности. Dimplex, например, в текущем году выпустил новую линейку воздушных тепловых насосов и новую модель грунтового насоса.