Законное использование подземных вод для геотермального отопления в Казахстане

2010-03-21 13:40:37 8969

Ниже приводится статья со страниц сайта компании GeoWatt с разъяснением по одному из наиболее часто задаваемых в последнее время вопросов относительно разрешения на использование водяных тепловых насосов:

"Одним из часто задаваемых устами наших клиентов вопросов является необходимость получения разрешения на использование грунтовых подземных вод для геотермального отопления тепловыми насосами типа «вода-вода». Согласно действующему законодательству особого на то разрешения не требуется, но при определенных условиях.

Итак, определимся, чем является подземная грунтовая вода. Согласно пункту 5 статьи 1 Закона о недрах и недропользовании «подземные воды - полезное ископаемое, находящееся в недрах и используемое в соответствии с настоящим Законом». Полезным будет узнать из пункта 28-го этой же статьи, что «добыча общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд - добыча, осуществляемая на земельном участке, находящемся в собственности либо на праве постоянного или временного землепользования, без намерения последующего совершения сделок в отношении добытых общераспространенных полезных ископаемых либо подземных вод».

А из пункта 3 статьи 10 «О праве недропользования» мы узнаем, что можем пользоваться грунтовыми водами безвозмездно, а именно: «На праве постоянного и безвозмездного недропользования осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд на земельных участках, принадлежащих недропользователю на праве частной собственности или временного землепользования».

В пункте 4 статьи 13 мы узнаем, что получаем разрешение на использование грунтовых вод для собственных нужд вместе с приобретением прав на земельный участок, но с небольшим условием: «Предоставление права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд и подземных вод в объемах, не превышающих пятидесяти кубических метров в сутки, производится одновременно с предоставлением земельного участка, под которым находятся общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, в частную собственность или землепользование...»

Из технических характеристик тепловых насосов Dimplex видно, что пятидесяти кубических метров подземных вод в сутки вполне достаточно для использования такого типа геотермального отопления для дома с отапливаемой площадью до 400 метров квадратных.

А вот если мы собираемся отопить большую площадь и использовать больший объем подземных вод, то согласно пункту 1-4 статьи 13 нам необходимо получить на это специальное разрешение: «Предоставление права на добычу подземных вод хозяйственно-питьевого и производственно-технического назначения с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки осуществляется на основе разрешения, выданного уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан».

Таким образом, согласно Закону о недрах и недропользовании, для обустройства системы геотермального отопления на тепловых насосах «вода-вода» в домах или помещениях с отапливаемой площадью до 400 квадратных метров получение разрешения не требуется.

Подтверждение этому мы можем также найти и в статье 66 «Специальное водопользование» Водного кодекса Республики Казахстан:

1. К специальному водопользованию относится пользование поверхностными и подземными водными ресурсами непосредственно из водного объекта с изъятием или без изъятия для удовлетворения питьевых и коммунально-бытовых нужд населения, потребностей в воде сельского хозяйства, промышленности, энергетики, рыбоводства и транспорта, а также для сброса промышленных, коммунально-бытовых, дренажных и других сточных вод с применением следующих сооружений и технических устройств…

2. Специальное водопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения исключительно для определенных в нем целей и не должно нарушать права и законные интересы других лиц и причинять вред окружающей среде.

3. Использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование.

4. Не требуются разрешения на специальное водопользование при использовании следующих водозаборных сооружений: шахтных и трубчатых фильтровых колодцев глубиной до двадцати метров, а также каптажных сооружений, работающих без принудительного понижения уровня с изъятием воды во всех случаях не более пятидесяти кубических метров в сутки из первого от поверхности водоносного горизонта, не используемого для централизованного водоснабжения.

Как видно из пункта 4 специального разрешения нам не требуется. Однако Водный кодекс регламентирует глубину скважины двадцатью метрами. Но для получения наибольшей эффективности от геотермальной системы отопления на тепловых насосах «вода-вода» специалистами Dimplex рекомендуется обустройство водозаборных скважин глубиной не более 15 метров. Таким образом, если у нас есть водный горизонт на глубине до 20 метров, то нам не только разрешено «безвозмездно» использовать подземные воды, но и рекомендовано производителями тепловых насосов."