О рынке тепловых насосов в Швейцарии

2012-12-16 08:01:20 2012
Ядерная катастрофа в Фукусиме, которая случилась вследствие землятресения в Японии в марте 2011 года, глубоко повлияла на энергетический рынок Швейцарии. 25 мая 2011 года федеральное правительство приняло решение постепенно свернуть производство электричества атомными электростанциями в период до 2034 года. Исходя из принятого решения не будут строится новые атомные электростанции. Существующие станции будут отключены как только отработают свой планируемый эксплуатационный ресурс (то есть, в течение 2019-2034). В 2011 году 40,57% электричества потребляемого в Швейцарии вырабатывалось атомными электростанциями и 49,82% гидроэлектростанциями. Говорят дефицит электроэнергии и взрывной рост цен на электричество являются результатом окончания ядерной фазы. Оператор сети Swissgrid заявил еще в конце 2011 года, что в течение 2012 года ожидается падение цен на электричество на 2 % в среднем. Прогноз был поддержан несколькими производителями электроэнергии.
В результате общее развитие цен на энергетическом рынке сложилось положительно для тепловых насосов. Цены на жидкое топливо и природный газ показали явную тенденцию к повышению, в то время как цены на электроэнергию остались в значительной степени стабильными.
Взятых отдельно, тепловых насосов на Швейцарском рынке было продано больше чем жидкотопливных и газовых котлов. Дровяных печей насчитывается только очень скромных 2,2 % от общих продаж. Альтернативы ископаемым источникам топлива все еще насчитывают почти 60% от всех отопительных систем. Знаменательно, что более 90% отопительных котлов на ископаемом топливе это конденсационные котлы. Жидкотопливные и газовые конденсационные котлы достигают сезонного КПД 0,7-0,85, в сравнении тепловые насосы достигают КПД от 2 до 4 и выше.
Очень много изменений в технологии отопления произошло за последние годы. Как долго будет возможным использование ископаемого топлива? О трендах в технологиях отопления читайте в нашей новой статье о рынке тепловых насосов в Швейцарии.