Свежая кровь: Бриф от ООН

2010-05-19 10:21:13 2445

Проблема

В настоящее время во всем мире несколько миллионов человек лишены крова над головой

и вынуждены спасаться от преследования в чужой стране или в других регионах своей страны. В России около 5 000 человек из разных стран мира подали прошение о предоставлении временного убежища или статуса беженца. Среди этих людей жертвы конфликта в Южной Осетии и Абхазии 1992 и 2008 годов, бывшие государственные чиновники и интеллигенция Афганистана (те, кто сбежал из страны после установления власти талибов), жители Ирака, афганские сироты, привезенные в Россию 15 лет назад, африканские студенты, учившиеся в СССР и по разным причинам (война, государственный переворот, экологическая катастрофа) не сумевшие вернуться на родину. Домом им долгое время служит центр коллективного проживания или комната в чужом городе.

Около 80 тысяч российских граждан, в основном на Северном Кавказе, являются лицами, перемещенными внутри страны, и десятилетиями живут у родственников, знакомых и в коллективных центрах, все еще надеясь когда-нибудь вновь обрести свой дом. Все они озабочены судьбой своих детей, их образованием, здоровьем и будущим.


Ежегодно 20 июня, во Всемирный день беженцев, Агентство ООН по делам беженцев призывает вспомнить о том, что беженцы – это не безликая статистика, это реальные люди, живущие рядом с нами, и у каждого из них есть своя история. Тема Всемирного дня беженцев 2010 г. – «Дом», а девиз – «Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего».


Не будьте равнодушны

Плакат ? реальный инструмент информирования общественности и привлечения внимания широкой аудитории к судьбам людей, лишившихся крова, людей, которым нужно наше понимание, уважение и поддержка.

Миссия участника конкурса ? создать плакат и выразить свое отношение к теме Всемирного дня беженцев «Меня лишили дома, но меня нельзя лишить будущего».

Беженец не бомж, не изгой и не чужой. Беженец – такой же человек, как мы, и он достоин уважения.

Жюри

В состав конкурсного жюри войдут представитель УВКБ ООН в Российской Федерации, деятели культуры, представители общественности, специалисты-дизайнеры и креативные директора, кураторы выставки.

Сроки приема работ

Присылайте свои работы до 24 мая 2010 г. на электронный ящик конкурса [email protected]. Так же вы можете добавить свои работы на сайте sostav.ru

Лучшие из них будут участвовать в тематической выставке плакатов, которая пройдет с 15 по 21 июня в Москве.

Призы

1. Диплом победителя конкурса, который будет вручаться Президентом Клуба Арт Директоров на официальной церемонии награждения победителей профессионального конкурса дизайна и рекламы ADCR Awards 2011

2.Поездка на Креативный Кампус ADCR

Технические требования к работам

Файл размером 1000 точек по большой стороне в формате jpg.

В письме укажите ФИО, город, e-mail, контактный телефон.

Будьте готовы оперативно прислать работу в высоком качестве для печати.