Этот разоблачительный VI Креативный камус ADCR. День третий.

2010-05-05 00:31:44 2133

Третий день функционирования Креативного кампуса, день, посвященный созданию и разработке идей, начался по-академически спокойно. На утренней лекции копирайтер Red Keds Илья Петров рассказал о том, как и почему правила и законы создания рекламных текстов кардинально изменились с приходом рекламы в интернет.

Самое интересное началось на послеобеденной лекции: в конференц-зале появился глава агентства Amlinsky Creative Strategy Андрей Амлинский и начал мощную встряску аудитории лекцией «Творческая импотенция и плагиат в рекламе». За два часа тема воровства и заимствования идей была раскрыта на 100%. Все, кто сошел с прямого пути честного создания креатива, были сурово бичеваны мэтром российского креатива. Лекция вызвала нешуточные споры и спровоцировала дебаты, чего и следовало ожидать: долго еще имя Амлинского отзывалось эхом в разных уголках студенческого городка Академии народного хозяйства.

Ближе к вечеру креативный директор Red Keds Василий Лебедев предложил участникам кампуса несколько методик, которые должны помочь копирайтерам и арт-директорам значительно облегчить процесс генерации новых идей в работе над любым брифом.

Ну а в завершение дня в уютной камерной атмосфере Александр Алексеев рассказал о том, как проверить идею на прочность, и показал свои любимые примеры рекламных платформ и кампаний, которые такую проверку прошли.


Кампус набрал обороты. Креативная энергия переполняет участников, творческое напряжение потрескивает в воздухе и бьет разрядами озарений: буквально каждую секунду рождаются новые оригинальные идеи. Уровень напряжения превысил все мыслимые пределы. В ближайшее время должно произойти что-то экстраординарное! Следите за новостями кампуса.

Лариса Панова, Ростов-на-Дону:

«Сферу моей деятельности нельзя однозначно определить как digital. Но я здесь, и мне интересны заявленные процессы, механизмы, новая интерактивная реальность. Мои ожидания оправданы. Люди с опытом прорывов и неудач, отточенными навыками, проверенной методологией делятся своими знаниями, идеями, глубинными переживаниями творческого процесса. Но в большей степени мы вместе осмысляем особенности нового пространства коммуникаций. Оно еще до конца не выявило своих возможностей, и это чудесно! Есть в нем непредсказуемость, драйв и энергия открытий».

Ирина Клинкова, специалист по интернет-рекламе Spider Group, Краснодар:

«Поездка на кампус – это как путешествие в Тибет. Когда ты ищешь себя как человек, тебе нужна духовная система, нужен учитель. То же происходит и тогда, когда ты ищешь себя как профессионал: тебе нужен опыт тех, кто уже прошел долгий путь и выстроил свою систему. Мне интересны все лекции, потому что в каждой из них я нахожу часть той мозаики, которую мне нужно сложить. Каждая новая встреча на кампусе дает мне подсказку, как собрать эту мозаику. Не хочется выделять кого-то из докладчиков, все преподаватели очень разные, очень опытные, и каждый дает мне ответы на мои внутренние вопросы».