Я так и не стал выдающимся маркетологом, но хотя бы победил синдром самозванца

2026-04-16 19:28:23 Время чтения 2 мин 153

Performance-маркетолог - это как Fullstack-разработчик, во всем разбирается хорошо.
Но если копнуть, то обязательно найдутся пробелы в знании некоторых инструментов.
Пробелы серьезнее, чем у узких специалистов и это логично.
В результате многие карьерные пути закрыты, но там где были открыты, я выдал максимум и всегда уходил с кейсом.
Там где не работал маркетинг по учебнику, работала партизанщина и нестандартное мышление.
Там где тупили конкуренты в рекламе, там и были обставлены за пару месяцев без шанса на comeback.
Давайте честно: малый и средний бизнес ждёт от узких специалистов одного-двух инструментов вовлечённости как от Performance, а от Performance ждёт что тот будет работать за весь отдел так же хорошо, как весь отдел.
У performance задача одна: запускать отдел, работая руками и постепенно делегировать.
Я раньше переживал, что у меня не получается тянуть все на себе, а потом понял, что это невозможно.
Теперь мое CV - это гирлянда с кейсами с различными инструментами в разных рынках и нишах.
Все потому, что я запускаю всё, и что-то из этого срабатывает.
Я давлю в то, что работает.
То, что не работает - отсекаем.
То, что работает плохо, но имеет потенциал, дожимаем.
Для корпораций это не подходит, а вот для среднего бизнеса, с ориентацией на деньги, а не на показатели - вполне себе.
Так и живём: с кейсами от доставки еды до кейсов в банковских продуктах.