Дело в том что из за баланса дихотомий тому кто пытается выяснить свой социотип самостоятельно, бывает очень сложно разобраться в том кто он: например он рационал или всё же иррационал. Вот у меня наверное балланс рациональности и иррациональности 60% на 40% то есть я на 60% рационал а на оставшиеся 40% я иррациональна.
Дело в том что я на 40% иррациональна потому что я например за 9 лет работы сменила 12 различных работ, включая подработки, а ещё я статьи пишу тогда когда захочу, иногда в день бывает по три статьи, иногда по две, бывает что вообще не пишу, а бывает что по одной. То есть пишу тогда, когда есть вдохновение.
Но на 60% я всё же рациональна, так например если я решила худеть с помощью дневника калорий то я взвешиваю свою еду в граммах каждый день уже в течении двух месяцев, и так как это занятие показало свою эффективность то я теперь буду это делать всегда. Так же я например давала себе установки когда работала над своей самооценкой, и это очень хорошо подействовало на меня, и наврятли это имело бы такой эффект если бы я не была рациональна.
Сейчас буду цитировать соционика Сергея Гурова по его видео «Соционика: как определить тип личности без сравнения с собой. Нужно ли сравнивать.» Не нужно даже если ты знаешь свой социотип сравнивать другого человека с собой. Отклонения связаны не только с жизненным опытом, интересами но и с разным балансом дихотомий. Суть метода заключается в том что приходится сравнивать не свои качества с качествами типируемого, а качества типируемого с его же качествами по другому полюсу.
И так же я на 70% интровертна а на 30% я экстравертна. Так я могу ответить на вопрос например почему я перестала заниматься своим геймерским каналом то я отвечу как экстраверт что не стала я этого делать потому что там было мало подписчиков и мало было просмотров то есть был маленький спрос а это экстравертная мотивация. Так же отвечая на вопрос почему не стала бы фотографироваться с фанатами если бы они у меня были я проявила бы экстраверсию.
Но на 70% я всё же интроверт потому что безусловно ещё с деткого сада было заметно и посторонним людям то что я очень замкнутая то есть я например не играла с другими детьми о чём моей маме говорила моя воспитательница. Так же мне не нужна постоянная активность во внешнем мире и я с удовольствием сижу дома, я очень молчалива и 2 часа 58 минут езды от Туапсе до Краснодара могу молчать, так же как и если ехать от Туапсе до станицы Новоалексеевской а это в среднем 4 часа 48 минут я молчу и только иногда могу сказать какое нибудь слово. Поэтому очень трудно зачастую самому определить кто ты по соционике и даже те кто считает сам себя экспертами могут не понимать в чём раздница между этими дихотомиями.