Креаторы, не бойтесь, что вас заменит ИИ. Бойтесь, что вас заменит человек, который будет лучше вас с этим ИИ работать

2026-02-28 15:39:55 Время чтения 3 мин 528


Можно, безусловно жить в режиме луддита.🔨


Но есть мнение, что AI наиболее эффективен, когда работает вместе с человеком, а не вместо него.
Чуть ли половина творческих людей тратят приличную часть своей рабочей недели на рутину. А что мы об этом вообще знаем? 💡

💻 Генерация креативных идей намного сложнее, чем кажется со стороны. Даже такая простая вещь, как поиск подходящей фотки/референса может уже начать тормозить процесс. 


💻 Лучшие примеры работ/кейсов рассказывают захватывающую историю, которая является основой. 
Остальное - упаковка и способ донесения до ЦА. И эта часть как раз логично ложится на родные нейроночки.


В начале - бриф. А что внутри? Тонны ссылок на архивы, отчеты прошлых рекламных кампаний + исследования/опросы. 


Смазываем это всё ton of voice, brand-safety и приправляем гайдлайнами. 🤢

Выглядит как тот объём информации, на обработку которого человек не должен тратить время, здесь нет его ценности. Нужна интерпретация этих данных (как и в аналитике)


И выходом видится быстрое саммари по всем материалам и правильное задавание к ним вопросов.


Допустим, вы хотите добавить связанный с уже имеющимися креативами контент, которые ранее не включили в бриф: чаты, постмиты созвонов рабочих команд с расшифровкой, данные из почтовых переписок. Вдруг что-то пропустили. 


🍽 Если же говорить не про визуалы, а текст - то у вас множество каналов, где вы транслируете одну мысль, но в разном количестве символов или стилистике.В телеге одно, в запрещёнке другое, в официальных пресс-релизах третье.
В этом случае, копирайтеры с нужным агентом в руках смогут это быстро настроить.


🦆 А если в команде новые люди?

И пришли в процессе, не полностью погрузившись в специфику проекта.В лучшем случае - нагенерят идей, которые уже были в мусорке или идут вразрез с концептом.
Здесь ИИ позволяет тратить меньше времени на адаптацию новых сотрудников и синхронизацию идей.


😢 Снижаем риск разрозненных знаний и устаревшей инфы.


Человек не должен быть профи в задачах, требующих повторения, распознавания, систематизации.

Он должен уметь понимать, как формулировать и какие команды давать в машинке, чтобы получить нужные данные для реально сложной и тонкой работы.


Несколько веков назад у художников были ученики, которые смешивали краски и натягивали холсты. А мы как бы в 2026, смекаете?🚶‍♂️