Задумывались ли вы о том, почему белые стены и строгая геометрия вызывают всё меньше восхищения?
Кажется, ещё совсем недавно минимализм был ответом на всё: меньше — значит лучше. А теперь белые стены и идеально ровные поверхности всё чаще вызывают скуку, а не восторг. Почему мы устали от минимализма и к чему идёт индустрия?
Дизайнеры BASH делятся своим взглядом на то, как меняется вкус времени и почему стремление к простоте уступает место желанию тепла и смысла.
У людей, выросших в советское или в постсоветское время, в квартирах сохранилось много вещей, которые собирали их родители: заполненные до отказа антресоли, ковры и сувениры. «Памяти» оказалось настолько много, что не осталось места для настоящей жизни.
С каждым годом вещи превращались в “пылесборники”, а выросшее поколение начало уставать от визуального шума. Так, в попытках разгрузить пространство и убрать всё, что напрягает глаза, и зародился минимализм.
За последние 20 лет поток информации вырос до масштабов, к которым не каждый человек успевает адаптироваться. Новости, уведомления, короткие видео — всё происходит одновременно и без паузы. Реальность и цифровая среда переплелись настолько, что даже отдых кажется продолжением рабочего дня.
В этом постоянном шуме естественным стало желание закрыть дверь и оказаться в пространстве, где ничто не требует внимания. Если в стерильной «белой коробке» легко переключаться, то в ней не нет ощущения наполненности, тепла и уюта, которые особенно важны в своем доме.
Забота о себе стала главным трендом последних лет.
Мы записываемся на сеансы психотерапии, покупаем абонементы на йогу и летаем в путешествия не просто чтобы “занять время”, а для отдыха от городской суеты. Появился сильный фокус на собственное состояние, и wellness-направления развиваются всё активнее. Люди ищут способы добавить в жизнь больше отдыха.
Дело в том, что пространства становятся обезличенными.Однотонные цвета, похожие текстуры, формы, оттенки полностью исключают даже намёк на индивидуальность. Приходя в новое место, мы всё чаще не испытываем ощущение смены обстановки — пространства стали слишком похожими друг на друга.
В 2020 году многие оказались в замкнутых пространствах и остались наедине с собой. В результате чего ценность моментов и времени, проведенного с близкими стала особенно важна. Нам всем хочется тепла.
Российский рынок, который всегда был тёплым, душевным и с акцентом на традиции, особенно остро ощутил этот дефицит.
Сегодня время, когда «русскость» возвращается: на экранах снова крутят советские мультфильмы, от которых тепло на душе, а дети, выросшие в минимализме, начинают искать собственную идентичность.
Взрослые, которые растят своих детей среди технологий, сами всё чаще вспоминают ценность своего детства: посиделки с бабушкой, игры во дворе и вкус мороженого за пару копеек. Всё это не могло не отразиться в интерьерах — всем теперь хочется окружить себя тем, что греет душу и передаёт историю. И даже мир маркетинга все больше разворачивается в сторону ностальгии, семейных ценностей и теплых воспоминаний.
Конечно, благодаря своей простоте и универсальности, минимализм никуда не исчезнет и будет оставаться актуальным ещё долго.Но сегодня он становится концептуальным — с характером, теплом и индивидуальностью.
BASH делает именно такие проекты: мы оставляем лаконичную основу, но добавляем детали, которые отражают характер хозяев пространства. У нас получаются пространства, в котором хочется жить, а не просто поддерживать порядок.