Выдать котлету с чеком или без?

2009-12-05 15:54:44 2742

Вероятно, многие видели рекламные ролики банков с идеей «говорим на вашем языке», или «понимаем всех». Реклама-рекламой, а к реальной деятельности банка это никакого отношения не имеет. Вы слышали, например, чтобы в кассе вам предложили "кило капусты"?

Британская компания Bank Machine, управляющая сетью из 2500 банкоматов, ввела в меню языков своих терминалов диалект того района, в котором установлен банкомат. Пять банкоматов запрограммировали на диалекте Cockney в Ист-Лондоне. Это приблатненный рифмованный сленг, который (по одной из версий) возник на базарах, когда торговцы пытались конспирировать свои дела и общаться на «своем» языке.

Цель кампании – поддержать местные сленги и стать ближе к людям, общаясь на пусть специфическом, понятном им языке.

Только вставьте свой «пузырь сала» (карту), нажмите «получить колбасу и фарш» или «хлеб с медом» чтобы снять наличные.

Компания планирует запустить банкоматы и на других диалектах: Brummie (Бирмингем), Geordie (Ньюкасл), Scouse (Ливерпуль) и Scots.

Рон Делнево - управляющий директор Bank Machine: «финансовая сфера и так увидела много негатива, поэтому мы решили немного развлечь клиентов».

Вот что говорят офигевшие лондонцы – первые клиенты.

Джон Стрэчен, 52-летний рабочий, испугался, когда машина попросила его ввести «пузырь сала». Он заподозрил обман. После того, как Джону объяснили, что «получить колбасу с фаршем» - это означает «наличные», он возмутился. Но, сам не растерялся, перешел на Cockney и сказал: “It’s complete pants” («обосраться», если литературно перевести:), забирая наличные.

Гэбриэлла Александра, которая снимала деньги сказала, что почувствовала себя неловко, когда банкомат предложил ей колбасу. Но в целом, сочла свой опыт забавным.

Мисс Slaney, работающая волонтером была слишком взволнована, когда поняла, что банкомат говорит на сленге, и сразу отменила транзакцию. «Похоже, кто-то пересталася», сказала она.

Введите ваш «Huckleberry Finn» (вместо PIN) и нажмите «speckled hen» чтобы получить 10£!

Такой вот интерфейс:

Выберите язык.

введите PIN

Засуньте карту

Чего пожелаете?

ждите...

ты пустой, чувак!

спасибо что воспользовались нашим банкоматом

желаете продолжить или отвалить?