Платный интернет — нарушение прав человека!

2009-11-23 23:51:39 6116

Такую штуку увидел в аэропорту Домодедово. Выглядит как обычный информационный киоск - скучно. Сначала не заинтересовался, но в ожидании рейса решил все же поклацать.

Итак, абсолютно антивандальное исполнение. Стальная клавиатура и шарик вместо мышки. Над шариком- две кнопки. Клавиатура полноценная. Как оказалось, помимо информации от аэропорта о рейсах и службах, есть еще бесплатный доступ в интернет. Смотреть можно любые сайты. Вот, например, на свой блог зашел - все работает.

"Одноклассники" и другие "контакты" тоже работают. Если нечего делать - можно фотки из "фликра" посмотреть. Вот так прикольно.

До этого я видел множество таких примеров, например, в Гонконге. Интернет бесплатный есть на станциях метро. Для того, чтобы народ не висел в "контактах", там придумали ограничение в виде сеанса 15 минут, потом - отключение. При желании, можно войти еще раз, хоть целый день так. Только стоя- неудобно.

В Сингапуре, например, еще в 2006 году придумали закон, по которому каждый житель или гость этой банановой лимонной республики, должен иметь возможность пользоваться бесплатным интернетом. Конечно, интернет из воздуха не берется. Сделали это за счет четырех крупнейших коммерческих операторов. Сначала запищали: "как это - бесплатно?!" Но им сказали, что деньги нужно зарабатывать не на доступе, а на дополнительных сервисах. Теперь каждый, даже самый грязный сингапурский бомж, независимо от цвета кожи и вероисповидания, может с мобильного или лаптопа вести свой блог, в любом месте.

Более того, правительство Сингапура раздало 10 000 компьютеров тем людям, которые не могли купить их за свои деньги. Разработчиков ПО заставили сделать специальные интерфейсы для пенсионеров и детей. Тех кто не умеет пользоваться компьютером, приказано принудительно записать на курсы. Такая вот, забота. Там у них, кстати, минимальная зарплата ограничена законом на уровне $1000.

В Борисполе я попытался поймать WiFi. Предложили купить какую-то карточку. Жлобы. Платный доступ - нарушение прав человека!