СберКорус запустил ИИ-ассистента для ЭДО в ретейле

2026-01-22 18:07:11 Время чтения 3 мин 170

СберКорус внедрил ИИ‑ассистента на базе нейросети ГигаЧат для бизнеса для электронного обмена данными между торговыми сетями и поставщиками, чтобы ускорить работу с документами, снизить количество ошибок и повысить эффективность службы поддержки.

Новый инструмент доступен во вспомогательном диалоговом окне в пользовательском интерфейсе в EDI-сервисе для взаимодействия с торговыми партнёрами Сфера Торговля.

Новый инструмент доступен во вспомогательном диалоговом окне в пользовательском интерфейсе в EDI-сервисе для взаимодействия с торговыми партнёрами Сфера Торговля.

В рамках текущего пилота ГигаЧат обрабатывает все обращения. Из них 55% закрывается без привлечения операторов. В 45% обращений он успешно и правильно обращается за помощью. При этом процент качества будет расти по мере дальнейшего обучения чат-бота.

Основные функции ИИ-ассистента включают:

·       круглосуточную поддержку без ожидания оператора за счёт использования нейросети ГигаЧат для бизнеса;

·       ответы в свободной форме на вопросы по работе с EDI‑сервисом и помощь в освоении его функционала;

·       подсказки, где найти нужный раздел интерфейса или подходящий инструмент для решения задачи;

·       консультации по типовым и нестандартным пользовательским сценариям и помощь в избежании ошибок и задержек при обмене электронными документами;

«Наш ИИ‑ассистент делает работу пользователей в Сфера Торговля проще и удобнее. Он подсказывает оптимальные действия при обмене электронными документами с торговыми сетями, помогает избежать ошибок и ускоряет выполнение типовых операций. В ближайших планах — развитие ассистента в сторону персональных рекомендаций и автоматического сопровождения пользователей на различных этапах EDI‑процессов.»
Пресс-служба СберКорус

Сейчас ИИ‑ассистент проходит пилотное внедрение: его уже тестируют пользователи другого корпоративного продукта компании ‒ Сфера Документы. За время пилота в продукте Сфера Торговля ассистент успел обработать тысячи обращений, ответив на сотни пользовательских вопросов и получив высокие оценки по точности и удобству работы.

Сфера Торговля ‒ это сервис электронного обмена данными (EDI) с торговыми сетями и поставщиками путём цифровых сообщений. EDI (Electronic Data Interchange) позволяет настроить безопасный обмен электронными коммерческими документами с торговыми партнёрами. С его помощью можно автоматизировать заказы, контролировать все этапы поставок и ускорить получение оплаты, обмениваться заказами, прайсами, документами и данными о товарах без ошибок и штрафов. Все данные надежно защищены.