Финансовая Группа ЛАЙФ привозит в Москву Ричарда Брэнсона и запускает свой венчурный фонд "Среда"

2012-08-15 09:19:34 3733

Ричард Брэнсон выступит c public talk в Москве 23 октября в рамках мероприятия Финансовой Группы ЛАЙФ. Тема дискуссии: будущее денег и банков.

а также:

Финансовая Группа ЛАЙФ создает венчурный фонд «Лайф.СРЕДА»

Венчурный фонд «Лайф.СРЕДА» будет специализироваться на инвестициях в мобильные и интернет- проекты в финансовой сфере.

Первоначальный объем инвестиций составит 10 млн дол. Предполагается, что средняя инвестиция в один проект составит 1 млн дол. Таким образом, фонд намерен за ближайший год войти в 10 проектов. Руководить фондом будет Владислав Солодкий, вице-президент по маркетингу Финансовой Группы ЛАЙФ.

Сергей Леонтьев, СЕО Финансовой Группы ЛАЙФ, так комментирует актуальность запуска проекта: «Я полагаю, что в ближайшее время в интернете будут выстреливать всевозможные узко специализированные проекты, особенно связанные с финансовыми услугами. Наша финансовая группа должна стать лучшей стартовой площадкой для такого рода проектов – помимо капитала, мы предлагаем экспертизу, лицензии и собственную клиентскую базу для старта. С одной стороны, вложения в такого рода проекты могут оказаться неплохими инвестициями в будущем, с другой стороны, они позволят уже на старте повысить лояльность существующей клиентской базы группы и увеличить рост непроцентного дохода от текущих продуктов и услуг. Учитывая динамику продаж мобильных устройств и роста трафика мобильного интернета, нам особенно интересны проекты в области mobile. В целом же, сама банковская отрасль должна кардинально измениться в ближайшее время. Такие зарубежные проекты, как Simple, показывают, что банки могут стать банальными поставщиками commodity-услуг, а основная маржа и лояльность клиентов будут сконцентрированы у владельцев «последней мили» коммуникации с клиентами. С другой стороны, на финансовый сектор активно наступают другие отрасли – и инвестиции Starbucks в проект по эквайрингу Square на прошлой неделе являются лучшим тому подтверждением!»

Помимо таких базовых услуг, как капитал, бэк-офис, офисные помещения и всего прочего, что предоставляют достаточно много венчурных фондов, «Лайф.СРЕДА» предоставляет ряд возможностей, которые не предоставляет никто. Во-первых, экспертизу и лицензии в финансовой сфере, которая является одной из самых зарегулированных и дорогих для «входа» с улицы. Во-вторых, возможности для монетизации за счет косвенных результатов, - агрегации CRM-данных по пользователям, синергии с существующими продуктами и услугами группы, - это позволит стартапам максимально сосредоточиться на создании интересного для финального пользователя продукта, а не строить бесконечные финансовые модели, чтобы убедить инвесторов дать им денег. Третье, возможность быть самостоятельными и не ангажированными, - корпоративная культура финансовой группы изначально построена как горизонтально-организованный бизнес-инкубатор, а не как зарегулированная вертикально-иерархизированная неповоротливая компания. Четвертое, фонд работает с проектами на любой стадии, - сейчас очень мало инвесторов работают с проектами на seed-стадии, либо инвестируют в них максимум 150-300 тыс дол. Пятое, огромная физическая сеть продаж со сверхглубоким проникновением и высоко квалифицированным персоналом, умеющим продавать «тяжелые» продукты. И самое главное, шестое, собственная клиентская база в почти 3 млн клиентов-физлиц и 100 тыс клиентов-юрлиц, которая позволяет максимально быстро масштабировать проекты.

Владислав Солодкий раскрыл текущий статус проектов в фонде: «Сейчас мы проинвестировали уже в два проекта, еще два находятся на стадии подписания. В целом, можно отметить, что ключевым преимуществом нашего фонда в переговорах со стартапами является наша корпоративная культура всей финансовой группы. Талантливые ребята видят, что мы очень быстры в принятии решений, мобильны и гибки в переговорах, не стремимся поглотить команду проекта, отжать по доле или сумме инвестиций. Мы играем так, чтобы проект был максимально качественным для финального пользователя, и команде создателей было интересно и комфортно его делать, вкладываем максимум экспертизы собственных специалистов в разработку проекта даже на стадии первоначальных переговоров. Большинство фондов работают в горизонте 3-5 лет с проектами, хотят потратить поменьше, а потом подороже и побыстрее выйти. Мы же – строим свою эко-систему, а это долгий и кропотливый путь.»

Финансовая Группа ЛАЙФ (www.life-group.ru) – это 8 банков (Пробизнесбанк, Экспресс-Волга Банк, ГазЭнергоБанк, ВУЗ-банк, Банк24.ру, Лайф-Банк, Национальный Банк Сбережений, бюро финансовых решений «Пойдем!»), около 3 млн клиентов-физлиц, 100000 клиентов-юрлиц, 16000 сотрудников, более 700 отделений.