8 громких заявлений на "Деньгах Будущего"

2013-10-29 15:52:18 4458

24 октября в Москве состоялась крупнейшая в Восточной Европе fintech-конференция - «Деньги будущего». 1100 гостей, более ведущих 20 спикеров со всего мира, которых до этого можно было увидеть только на Finovate или Money2020, представители крупнейших банков России и СНГ, анти-банковская атмосфера «стартапа в гараже». Мероприятие проходило в новом модном клубе, который откроется спустя месяц после конференции.

Александр Иванов и Владислав Солодкий – партнеры венчурного фонда Лайф.СРЕДА

Вот те знаковые новости, которые прозвучали впервые:

1. Почта России станет высокотехнологичным банком. Министр связи и массовых коммуникации России Николай Никифоров впервые раскрыл детали по предоставлению на базе Почты банковских услуг – ставка в этом направлении будет делаться не на традиционное cash-кредитование и платежи и переводы, как многие предполагали ранее, а на высокотехнологичные интернет- и мобильные сервисы. Почта России обладает самой большой филиальной сетью в стране, с которой не сравнится ни один банк или ретейлер. Но акцент в развитии будет делаться не на физическую представленность и количество персонала, а на развитие предоставления интернет-услуг и электронных госуслуг, которые сейчас развивает правительство страны. Логика последующего развития в том, чтобы сначала нарастить количество пользователей интернета в стране и им предоставить услуги кредитования, переводов и платежей в безбумажной онлайн-основе. Еще одной отличительной особенностью создания технологических финансовых сервисов для Почты будет то, что Почта не собирается их развивать и предоставлять самостоятельно – министр активно призывал участников конференции предлагать свои сервисы для хостинга на платформе Почты.

2. Лайф.СРЕДА инвестировала 2 млн дол в самый обсуждаемый банк в логике mobile first – Simple.com (US). Это один из самых известных fintech-стартапов сейчас в мире – еще до появления сервиса заявки на то, чтобы стать его клиентом, подали 240000 человек. Сейчас у него уже 65000 активных клиентов. «Фишкой» проекта является то, что он первым был создан для смартфона – как основного канала привлечения и обслуживания клиентов. Его успех породил огромное количество последователей – Moven, Instabank, Rocketbank и другие.

3. Один из крупнейших европейских онлайн-банков Fidor bank (GER) выходит в Россию. Инвесторами совместного предприятия этого стартапа (хотя его акции котируются на Франкфуртской бирже) выступит сам Fidor и венчурный фонд Лайф.СРЕДА – каждый их них вкладывает в проект по 3 млн евро.

4. Лайф.СРЕДА инвестировала в один из крупнейших инвестиционных фондов в fintech - Anthemis Group (UK). Данный фонд вкладывает в финансовые стартапы по всему миру на посевной стадии. Сейчас в портфеле 22 знаковых проекта – в т.ч. такие гиганты как онлайн-биржа по обмену и переводу валют TheCurrencyCloud.com и социальная сеть для трейдеров eToro.com. Размер инвестиций Лайф.СРЕДЫ составил 1,5 млн евро.

5. Life-Pay – лидер в мобильного эквайринга в России. Сейчас в России существует около 10 аналогов Square – сервиса, который позволяет принимать платежи по банковским картам с помощью мобильного телефона. Никто из них никогда не раскрывал своих цифр и показателей, ссылаясь на то, что сервисы еще только стартовали. Первым проектом выступил Life-Pay – за первые полгода после старта у проекта 3500 клиентов, которые пользуются 15000 ридеров, по которым совершено транзакций на сумму более 1 миллиона долларов.

6. Крупнейших украинский банк «ПриватБанк» презентовал банкомат будущего. Новое устройство похоже внешне на большой черный iPhone, только без экрана и клавиатуры. Работает оно на операционной системе Android и с широкой интеграцией NFC-технологий. Клиенты могут совершать операции с банкоматом посредством своего смартфона или планшета. Разработка представлена для покупки любым банком – ПриватБанк не собирается монополизировать данную технологию. Поддержку проекту оказывает компания MasterCard.

7. Состоялась первая публичная презентация сервиса «Кнопка» для МСБ. До этого онлайн-сервис, объединяющий в одном интерфейсе банковские услуги (интеграция возможна с любым банком), персонального ассистента, бухгалтера и юриста работала только в бета-версии. Сейчас возможно на базе единого тарифного плана (6000 рубмес) получить все услуги онлайн в «одном окне». Примечательно, что для построения службы по сервисной поддержке была нанята компания Delivering Happiness, которая известна тем, что создала уникальную wow-культуру в компании Zappos.

8. LifePAD – самый дорогой стартап в России. Планшет на базе Android в бессрочную бесплатную аренду с предустановленными деловыми и бизнес-приложениями уже получил на первом раунде инвестиций на 7 млн долларов (сейчас сервис раздал 20000 устройств) и имеет соглашение с инвесторами еще на инвестиции в 493 млн дол в ближайшие 14 месяцев (для того, чтобы довести клиентскую базу до 1 млн устройств).

Регги де Феникс, автор бестселлера «Финансовые услуги: перезагрузка»

Бретт Кинг, автор бестселлера «Банк 2.0» и со-основатель стартапа Moven (по Skype), и Алекс Сион, со-основатель стартапа Moven (на сцене слева)

Еще фотографии с мероприятия: https://www.facebook.com/lifefg/media_set?set=a.10151881954808987.1073741830.547788986&type=1