Компания Rubetek, один из ведущих игроков на рынке интернета вещей (IoT) и автоматизации зданий, включена в реестр организаций радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, подтвердив тем самым статус отечественного производителя полного цикла.
Решение ведомства основано на строгой проверке: чтобы попасть в перечень согласно Постановлению Правительства № 2392, компания должна самостоятельно разрабатывать электронику, производить ее на территории страны и оказывать услуги по внедрению высокотехнологичных решений. Rubetek успешно подтвердила соответствие по всем трем направлениям.
Сегодня Rubetek — это более 150 собственных устройств и свыше 1000 реализованных проектов в России и СНГ. Компания создает полный спектр оборудования для «умных» зданий: от систем пожарной сигнализации и контроля доступа (СКУД) до IP-домофонов и комплексов видеонаблюдения с аналитикой на базе искусственного интеллекта. Собственное производство в Орле было запущено в 2019 году.
«Включение в реестр Минпромторга — это знак качества для наших заказчиков. Это подтверждение того, что Rubetek — надежный партнер с понятными и прозрачными компетенциями. Мы не просто собираем оборудование, а разрабатываем его "с нуля", включая сложное ПО и системы видеоаналитики. Новый статус позволит нам активнее участвовать в государственных программах и инфраструктурных проектах, где требуется высокая степень локализации», — комментирует событие технический директор Rubetek Денис Мальцев.
Для компании открываются новые перспективы: попадание в реестр РЭП дает приоритетный доступ к госзакупкам и возможность претендовать на меры государственной поддержки. Учитывая, что продукция Rubetek уже сертифицирована для систем «Безопасный регион» и внесена в Единый реестр радиоэлектронной продукции, компания становится одним из ключевых игроков в программах импортозамещения.
Компания работает на рынке с 2010 года, специализируясь на создании комфортной и технологичной среды для жизни и бизнеса. Компания разрабатывает решения для цифровизации объектов недвижимости, включая IoT-платформы, системы учета ресурсов, безопасности и «умные» домофоны. В 2025 году Rubetek признана одним из лучших работодателей России по версии Forbes.