Исследование: самые востребованные навыки в России по мнению работодателей

2024-02-19 17:03:29 Время чтения 4 мин 170

Skill2Go проанализировал более 1,2 млн вакансий и выяснил, какие навыки указывают в вакансиях чаще всего, а также сколько денег за них предлагают работодатели

Меня зовут Александр Иванов, я сооснователь агрегатора онлайн-курсов Skill2Go. Мы больше года наблюдаем за трендами в образовании и думаем, какие навыки стоит развивать сейчас, чтобы быть востребованным специалистом в будущем.

Чтобы провести исследование, мы собрали около 10 000 навыков и объединили похожие между ними с помощью ChatGPT. Таким образом, «любить труд» и «хорошо работать» имеют одинаковое значение «трудолюбие».

Всего было проанализировано более 1,2 миллиона вакансий во всех основных городах. Также мы добавили фильтры по профессиям, зарплате и опыту, чтобы каждый смог настроить рейтинг под себя и увидеть, какие навыки требуются именно ему. Представляем реальный рейтинг востребованных навыков по всей России: 

  1.  Опыт работы
  2.  Умение продавать
  3.  Ведение документации
  4.  Высшее образование
  5.  Коммуникабельность
  6.  Знание 1С
  7.  Знание законодательства
  8.  Ответственность
  9.  Управление проектами
  10.  Навыки переговоров

 Подробнее про каждый из навыков:

  1. Опыт работы

Это не совсем навык, но мы решили выделить его, так как показывает общую обстановку на рынке труда. Наличие опыта работы практически во всех вакансиях доказывает, что дефицит кадров в России только среди опытных специалистов, а начинающим найти работу по-прежнему тяжело. 

  1. Умение продавать

Навык чаще всего встречается у менеджеров по продажам. Кстати, данная профессия, одна из самых популярных в нашей стране, поэтому и навык в топе.

  1. Ведение документации

Ведением документации также занимаются многие менеджеры, но про этот навык пишут обычно в вакансиях для бухгалтера.

  1. Высшее образование

Как бы ни говорили, о том, что высшее образование уже не играет роли при устройстве на работу, но у работодателей другое мнение на этот счет. Это словосочетание одно из самых часто встречающихся во многих вакансиях.

  1. Коммуникабельность

 «Умение находить контакт с людьми», «Легкий контакт с пациентами», «Умеете вести диалог грамотно и доброжелательно», «Общение с клиентами и коллегами» — именно так работодатели пишут в своих вакансиях.

  1. Знание 1С

Здесь считается весь 1С и предприятие и программирование. Чаще всего упоминается в профессиях бухгалтера и программиста. Если предположить, что для бухгалтеров и других профессий этот навык стабильный в течение всего года, то можно сделать вывод, что программирование на 1С набирает популярность. 

  1. Знание законодательства

 Чаще всего навык «знание законодательства» указывают при поиске юриста,  реже бухгалтера. 

  1. Ответственность

Данный навык встречается во всех профессиях. Работодатели хотят видеть ответственных сотрудников, причем независимо от уровня заработной платы.

  1. Управление проектами

Навыки управления проектами чаще встречаются среди менеджеров проекта, но также и менеджеров продукта,  маркетологов и топ-менеджеров. 

  1. Навыки переговоров

Нужный навык как для менеджеров  и руководителей продаж, так и коммерческих директоров. Именно в этих вакансиях встречается чаще всего.