Театр наций — это московский театр, на сцене которого играют классические и современные спектакли российских и иностранных драматургов. Расскажем вам об интересных спектаклях, которые пройдут на его сцене в июне и июле.
Репертуар Театра Наций отличается жанровым разнообразием. Здесь можно увидеть и драматические спектакли, и комедии, и музыкальные постановки, и экспериментальные проекты. В разные годы на сцене театра ставили спектакли такие известные режиссеры, как Робер Лепаж, Томас Остермайер, Эймунтас Някрошюс и другие. Афиша Театра Наций и сегодня поможет вам без труда выбрать ту постановку, на которую вы захотите сходить, приобретя билеты на нашем сайте.
С 7 по 15 июня идет спектакль-променад «Как я стал художником» для семейного просмотра, который проходит в подвале Нового Пространства Театра Наций. Жанр постановки режиссеров Дмитрия Максименкова и Дмитрия Мышкина— «путешествие по необыкновенной квартире», в котором каждый зритель, вне зависимости от возраста, сможет узнать себя. Спектакль-променад «Как я стал художником» предлагает зрителю уникальный опыт погружения в мир детства и креативного самовыражения. Подвал Нового Пространства Театра Наций превращается в лабиринт воспоминаний, где каждый уголок хранит свою историю и вдохновение. Зрители становятся активными участниками действа, свободно перемещаясь по комнатам, взаимодействуя с актерами и предметами. Здесь нет привычной сцены и зрительного зала, граница между реальностью и вымыслом стирается, позволяя каждому почувствовать себя частью творческого процесса.
С 8 июня по 5 июля смотрим спектакль «Молодость» Галины Зальцман. «Молодость» поставлена по киносценарию широко известного в узких кругах китайского фильма, в свою очередь, основанного на романе, и рассказывает о юношах и девушках, которые служат в танцевальном ансамбле в составе армии периода заката правления диктатора Мао Цзэдуна. Это довольно непростая постановка о жизни вопреки, о радости в эпоху, противную человечности. Спектакль заставляет задуматься о цене свободы, о том, как важно сохранять человечность в самых бесчеловечных условиях. Он напоминает о том, что даже в самые темные времена есть место для любви, дружбы и надежды. И, возможно, именно эти чувства помогают нам выжить и сохранить себя. Из декораций – только гигантская голова Мао Цзэдуна, следит за юными китайцами, словно всевидящее око Саурона. Все остальное – глубина игры актеров, ощущение страшной эпохи, пронзительная эмоциональность, которая оставляет долгое послевкусие.
12 и 13 июня можно увидеть спектакль «Дон Кихот» Антона Федорова. Действие начинается в заброшенной прачечной, где среди старых стиральных машин и тележек из супермаркета живёт тот, кто называет себя странствующим рыцарем Дон Кихотом (Тимофей Трибунцев). Федоров, следуя заветам Сервантеса, интерпретирует образ благородного идальго, представляя его не просто наивным безумцем, но человеком, искренне стремящимся к добру и справедливости в мире, погрязшем в лицемерии и корысти. В его интерпретации Дон Кихот становится символом сопротивления серости и обыденности, призывом к вере в высокие идеалы. Сценография, выполненная в минималистичном стиле, акцентирует внимание на актерской игре и эмоциональной насыщенности происходящего. Костюмы, с одной стороны, отсылают к эпохе Сервантеса, а с другой – лишены нарочитой историчности, позволяя зрителям сосредоточиться на вневременных вопросах, поднимаемых в спектакле. Антон Федоров адаптировал текст романа, сделав его более динамичным и современным, сохранив при этом его философскую глубину. Музыкальное оформление спектакля тоже довольно необычно: в первой части звучит латиноамериканская песня «Mama El Baion» исполнительницы Maria Zamora. В треке рассказывается о латиноамериканском танце байон, популярном в 1950-е годы. Тимофею Трибунцеву удалось передать всю сложность и противоречивость характера своего персонажа – его наивность и мудрость, отчаяние и непоколебимую веру в лучшее.