Лучшие предфильтры для холодной и горячей воды, какой купить?

2023-11-21 23:32:02 Время чтения 17 мин 581

Профильные производители предлагают различные предфильтры для очистки от загрязнений воды, поступающей из централизованных и частных систем водоснабжения. Отдельные устройства имеют одинаковое назначение и подобные технические характеристики. Для выбора самого лучшего варианта недостаточно сведений, изложенных в рекламных материалах. Самостоятельное тщательное изучение важных деталей поможет сделать корректный сравнительный анализ моделей, представленных в каталогах фирменных торговых сетей.

Лучшие предфильтры для холодной и горячей воды, какой выбрать и купить?

Назначение фильтров и предфильтров

Эти устройства очищают жидкость от различных примесей, таких как песок, ржавчина, хлор, железо, микроорганизмы и т.д. Они улучшают качество воды, продлевают срок службы сантехники, обеспечивают здоровье и комфорт потребителей.

Евгений Цыпленков
Специалист по водоочистке
Магистральные предфильтры устанавливаются на входе водопровода в дом или квартиру. Они задерживают крупные частицы грязи, защищая трубы и другие фильтры от засорения и износа. Изделия этой категории имеют разную степень обработки, которая измеряется в микронах. Чем меньше этот контрольный показатель, тем выше уровень очистки.

Проточные фильтры для холодной и горячей воды устанавливаются после предфильтров на отдельных ветках водопровода. Они удаляют мелкие примеси, которые могут негативно влиять на вкус, запах, цвет и состав воды. Изделия этой категории бывают разных типов: угольные, обратноосмотические, ионно-обменные и т.д. Они имеют разное целевое назначение, которое зависит от потребностей и предпочтений потребителей.

Эти необходимые и полезные устройства обеспечивают качественную и безопасную воду для разных нужд. Они помогают экономить деньги, энергию и ресурсы, а также защищают здоровье и окружающую среду.

Лучшие магистральные (проточные) предфильтры для холодной и горячей воды

Эти устройства врезаются в магистральную водопроводную трубу и фильтруют жидкость, прежде чем она поступит в краны, душ, стиральную машину, бойлер и другие приборы. Они позволяют защитить водопроводную систему от засорения, повысить срок службы сантехники и улучшить качество воды для бытовых нужд.

Евгений Цыпленков
Специалист по водоочистке
1 место. Половолоконные
2 место. Электромагнитные
3 место. Дисковые
4 место. Картриджные
5 место. Сетчатые

Половолоконные

В этих устройствах основную функцию выполняет половолоконный модуль. Он собирается из тонких волокон с микроскопическими отверстиями в стенках, которые не пропускают примеси. Более практичным является приобретение промываемого варианта исполнения. Соответствующие модели способны сохранять хорошее работоспособное состояние более 3 лет.

Лучшие магистральный (проточный) предфильтр для очистки холодной и горячей воды - половолоконный

Электромагнитные

Типовые изделия состоят из корпуса, внутри которого размещаются генератор с автоматическим управлением и блок питания. Катушка индукции наматывается на трубу изолированным проводом. Она создает переменное магнитное поле, которое воздействует на воду и примеси, находящиеся в ней. Это воздействие изменяет свойства солей жесткости, которые после обработки утрачивают способность к преобразованию в накипь. Увеличение силы сигнала с одновременным расширением частотного диапазона разрушает старые отложения на стенках труб и поверхностях нагревательных элементов.

Предфильтр для очистки воды электромагнитный. Можно устанавливать, как в городскую квартиру, так и в частный дом

Преимущества электромагнитных устройств:

· не снижают давление;

· предотвращают образование накипи и коррозии в водопроводной системе;

· отличаются экономичным потреблением электричества и долговечностью.

Дополнительным плюсом является отсутствие механических элементов и расходных материалов. Простота обслуживания этих устройств значительно снижает нагрузку на пользователей в процессе эксплуатации.

Обзор электромагнитного предфильтра для очистки воды АкваЩит

Дисковые

Типовые предфильтры для холодной воды состоят из корпуса, внутри которого расположены диски из полипропилена с канавками на рабочих поверхностях. В сжатом состоянии рабочий модуль формирует узкие каналы сложной формы, которые задерживают механические примеси. Направлением потока в обратную сторону они разжимаются и освобождают накопленные загрязнения в процессе промывки. Дисковые предфильтры имеют высокую производительность, низкое гидравлическое сопротивление и длительный срок службы.

Дисковый предфильтр для воды. Можно купить 1/2, 3/4 или 1 дюйм

Картриджные

Предфильтры для воды этой категории состоят из корпуса, внутри которого находится сменный картридж. Типовой сменный модуль выпускается в форме цилиндра с заполнением вспененным полипропиленом, активированным углем, ионообменными смолами, другими фильтрующими материалами. Загрузка может быть комбинированной.

Картриджный предфильтр для очистки холодной и горячей воды

Картриджи подходят для устранения специфических загрязнений, таких как хлор, железо, марганец, органика и т.д. Они отличаются низкой ценой и простотой обслуживания. Недостатками являются: низкая производительность, высокое гидравлическое сопротивление, короткий срок службы и частая замена.

Обзор лучших механических предфильтров для очистки воды

Сетчатые

В этих предфильтрах основную функцию выполняет металлическая или пластиковая сетка с мелкими ячейками, на которой задерживаются механические примеси. Рабочий элемент можно легко снять и промыть под струей воды.

Сетчатые предфильтры для воды в квартиру имеют низкую степень очистки, но высокую производительность и низкое гидравлическое сопротивление. Они подходят для очистки холодной и горячей воды, а также для защиты более тонких фильтров от засорения.

Сетчатый предфильтр для очистки механических примесей из воды

Марки предфильтров и корпусов 1 2 дюйма, производимых в России

Эти устройства выпускаются разными российскими производителями. Типовые предфильтры состоят из корпуса и сменного картриджа, который может быть разной степени фильтрации – от 1 до 100 микрон. Корпус изготавливается из пластика, нержавеющей стали или латуни. Размер его (10 или 20 дюймов) зависит от диаметра подключения к водопроводу и высоты картриджа. Диаметр патрубка в корпусе предфильтра для подключения к линии холодной/ горячей воды – 1/2, 3/4 или 1 дюйм.

Аквафор

Эта компания основана в 1992 году и с тех пор занимается разработкой, производством и продажей фильтров для воды различного назначения. Она является крупнейшим производителем систем очистки бытового и профессионального назначения.

Марка предфильтров и корпусов 1 2 дюйма, производимых в России - Аквафор

Технические характеристики типовых предфильтров Аквафор для холодной воды:

· производительность – от 15 до 30 л/мин;

· давление – 6 бар;

· рабочая температура – от +5°С до +40°С;

· степень фильтрации – от 1 до 50 мкм.

Преимущества серийных изделий:

· изготовлены из высококачественного пластика, устойчивого к ультрафиолету, перепадам давления и температуры;

· имеют уникальную конструкцию, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей поверхности фильтрующего материала;

· оснащены удобной системой замены картриджей без использования специальных инструментов.

Обзор магистрального предфильтра марки Аквафор Викинг

Предфильтры Аквафор, предназначенные для обработки горячей воды, выпускаются с корпусом из нержавеющей стали.

Гейзер

Этот известный российский производитель работает на рынке с 1986 года. Корпуса предфильтров для воды Гейзер изготовлены из армированного пластика, нержавеющей стали или латуни. Прозрачная чаша позволяет контролировать степень загрязнения картриджа. Латунные вставки обеспечивают надежное герметичное соединение с трубопроводом. В каталоге представлены универсальные корпуса, которые подходят для установки сменных блоков других брендов.

Магистральный проточный предфильтр для очистки холодной и горячей воды марки Гейзер Тайфун

Акварис

Под этим брендом половолоконные мембранные фильтры выпускает компания из Уфы ООО «Генерация», которая занимается разработкой и производством в соответствующей сфере деятельности с 2009 года. Модель Акварис с диаметром подключения ½” обеспечивает скорость обработки до 16 литров за минуту без ухудшения качества фильтрации с тонкостью от 0,01 микрон.

Предфильтр для очистки воды Акварис. Подходит для квартиры и загородного дома для воды из скважины

АкваЩит

Электромагнитные преобразователи АкваЩит (ООО «Генерация») успешно применяются для решения относительно простых бытовых и очень сложных профессиональных задач. Генераторы этого бренда работают в расширенном диапазоне частот, что увеличивает эффективность воздействия на примеси разных размеров. Созданное силовое поле предотвращает формирование накипи при высоком уровне жесткости воды – до 25 мг-экв/л.

Предфильтр АкваЩит

Аквабрайт

Эта российская компания занимается производством и продажей фильтров для воды с 2007 года. Компания предлагает современные и эффективные решения для очистки удаления различных загрязнений, в том числе предфильтры для воды под собственной торговой маркой Аквабрайт:

· стандартов Slim Line и Big Blue;

· с пластиковыми и стальными корпусами высотой 10 и 20 дюймов;

· одно- и трехступенчатые системы;

· с производительностью до 60 л/ мин;

· работающие с жидкостью в температурном диапазоне от +2°С до +70°С;

· рассчитанные на давление в магистрали до 8 атм.

В зависимости от установленного сменного блока выполняется очистка от растворенного железа, хлорорганических соединений, механических и других примесей.

Корпус предфильтра Аквабрайт

BWT

Эта международная компания является лидером в области технологий очистки воды. Она была основана в 1990 году в Австрии и с тех пор расширила свое присутствие в более чем 80 странах мира.

Компания выпускает широкий ассортимент сетчатых предфильтров 1 2 дюйма для горячей воды с латунным корпусом и непрозрачной нижней частью. Наиболее удобными и практичными для пользователей являются модели с встроенным редуктором давления и вентилем для промывки. В штатном оснащении обеспечивается степень фильтрации 100 микрон.

Предфильтр BWT 100 и 500 микрон

Какой купить в квартиру, а какой в загородный дом?

В большом объекте недвижимости проще найти свободное место для размещения крупного корпуса проточного предфильтра, который предназначен для обработки холодной воды в режиме интенсивного потребления. Специалисты рекомендуют выделить для технологического оборудования отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией. Сюда можно подвести необходимые инженерные коммуникации.

В квартире свободного места меньше, поэтому придется особенно внимательно изучать размеры отдельных моделей. Преимуществом этих объектов является подключение к централизованным сетям снабжения, которые обеспечивают предварительную очистку в соответствии с нормами СанПиН.

Какой купить в квартиру, а какой в загородный дом? Конечно, половолоконный

Выводы и рекомендации

Изучите характеристики магистрального фильтра и убедитесь в том, что они соответствуют контрольным параметрам загрязненности поступающей воды. Для исключения ошибок сделайте лабораторный анализ. В его результатах специалисты отмечают рядом с полученными данными санитарные нормы и ПДК.

На основании этих сведений составьте перечень контрольных критериев оценки технических средств для водоподготовки. Добавьте в него требования к размерам, сложности обслуживания и другие.

Предварительное планирование поможет определить параметры изделий, которые лучше всего подходят для решения определенных задач. Обращайтесь к специалистам, если составление проекта вызывает затруднения.