ТОП-5 лучших систем умягчения и обезжелезивания воды из скважины для частного дома

2023-10-23 22:15:05 Время чтения 15 мин 2112

Простое решение быстро купить в Леруа Мерлен специализированное оборудование не способно устранить проблему с загрязнениями оптимальным образом. Для уменьшения затрат и затруднений в процессе эксплуатации требуется тщательная подготовка. Реализацию этого похода рассмотрим на примере проекта системы умягчения и обезжелезивания воды для дома. Пошаговое изучение всех важных факторов поможет повторить алгоритм на практике.

ТОП-5 лучших систем умягчения и обезжелезивания воды из скважины для частного дома

Какой вред наносит железо в воде из скважины отопительной технике в доме и здоровью жильцам?

Негативные проявления при наличии отмеченных примесей хорошо известны. Железо создает ржавые потеки, пачкает вещи при стирке, придает воде неприятный металлический привкус. Соли жесткости также могут загрязнять посуду и белье белым налетом и пятнами.

Более опасные проблемы создает засорение инженерных систем и подключенной техники. Пористая накипь снижает эффективность нагревательных элементов и провоцирует их повреждение. Появление ржавчины может свидетельствовать об активности коррозийных процессов, разрушающей металлические конструкции. Без подробных объяснений понятен высокий уровень затрат в этих неблагоприятных условиях.

Санитарными нормативами установлены безопасные для здоровья концентрации примесей. Система очистки воды должна обеспечивать на выходе результат обработки соответствующего качества.

Виктор Кега
Специалист по водоочистке
Питьевая норма железа в воде составляет 0,3 мг/л. Превышение этого уровня может вызвать разные негативные эффекты.

Появление камней в почках или мочевом пузыре происходит по причине образования оксалатов. Эти твердые кристаллы травмируют слизистую оболочку мочевыводящих путей. Железо вызывает оксидативный стресс в клетках, который способствует их старению и повреждению. Его наличие провоцирует:

· аллергические реакции;

· воспаления, зуд и сухость кожи;

· повреждение зубов и десен по причине размножения бактерий в полости рта.

Жесткость воды измеряется в миллиграммах-эквивалентах на литр (мг-экв/л) или в градусах (°dH). По классификации ВОЗ, нормальным является диапазон от 1 до 4 мг-экв/л или от 0,6 до 2,2 °dH. По российским санитарным нормам пороговый уровень составляет 7 мг-экв/л (для питьевой воды).

Повышенная жесткость может повышать артериальное давление, усиливать сокращение сердца и способствовать образованию бляшек на стенках сосудов. Однако аналогичные негативные реакции провоцируют натриевые соли, которые предназначены для употребления в пищу.

Какой вред наносит железо в воде из скважины отопительной технике в доме и здоровью жильцам?

Общая оценка ситуации позволяет сделать несколько предварительных выводов. Железо, кальций и магний необходимы человеческому организму. Их полное удаление из рациона питания может нанести вред здоровью, а для безопасности достаточно уменьшить концентрацию до указанных уровней.

Хозяйственные проблемы для загородного дома следует признать более значительными. Даже при рекомендованном диапазоне жесткости накипь активно формируется в зоне нагрева. Медленное образование неприглядных бурых потеков на дорогой сантехнике при малой концентрации железа также нельзя назвать приемлемой ситуацией.

ТОП-5 лучших фильтров и систем умягчения и обезжелезивания воды для частного и загородного дома

Для скважины выбирают оборудование, которое не выполняет избыточно эффективную очистку. Подразумевается, что источники этой категории достаточно хорошо выполняют функции природного фильтра. В них отсутствуют аэробные микроорганизмы, отходы промышленного и сельскохозяйственного производства. Для подготовки питьевой воды, как правило, достаточно улучшить органолептические показатели.

Но следует не забывать о том, что из скважины поступает жидкость с вымытыми их горных пород примесями. Характерными загрязнениями для этих источников являются двухвалентное железо и растворенные соли жесткости. Внимательное изучение специализированных способов очистки воды поможет выбрать лучший вариант.

Виктор Кега
Специалист по водоочистке
1 место. Половолоконный фильтр
2 место. Электромагнитный фильтр
3 место. Ионообменная система
4 место. Аэрационная система
5 место. Озоновая система

Половолоконный фильтр

Эти устройства подходят для умягчения воды и обезжелезивания. Они задерживают любые механические примеси (от 0,01 мкм). В эту категорию можно включить вирусы и бактерии, которые соответствующая преграда не пропускает.

Существенным преимуществом половолоконной схемы очистки является высокая производительность. Типовые модели обрабатывают от 800 до 3000 литров за час. Этого вполне достаточно, чтобы использовать фильтр в качестве магистрального.

Для справедливой оценки надо подчеркнуть, что растворенные химические соединения половолоконные мембраны не задерживают. Но эта особенность является условным недостатком, так как сохранившиеся в обработанной жидкости минеральные вещества полезны для человеческого организма.

1 место. Половолоконный фильтр для обезжелезивания воды из скважины для частного и загородного дома

При выборе оборудования специалисты рекомендуют ограничить круг поиска промываемыми моделями. Соответствующие изделия, например, выпускают под торговой маркой Акварис. Они сохраняют хорошее функциональное состояние после очистки сотен тысяч литров жидкости. Официально заявлен ресурс 500 000 л.

Обзор половолоконного фильтра для очитки воды Акварис

Электромагнитный фильтр

Отмеченный недостаток половолоконных мембран решит обработка силовым полем всей поступающей воды из источника. Электромагнитная система умягчения воды блокирует образование накипи, но не меняет химический состав. Она хорошо подходит для крупного частного дома, так как способна выполнять на расстоянии до 1800-2000 метров от катушки полезное воздействие, которое будет разрушать накопленные отложения на трубах и теплообменниках.

При выборе генератора с высокой мощностью (АкваЩит ПРО, 20 Вт) не будет препятствием высокая концентрация солей. Этот аппарат поддерживает достаточно эффективный уровень сигнала даже при жесткости 25 мг-экв/л.

Электромагнитный фильтр для обезжелезивания воды из скважины. Можно купить по низкой цене у производителя

Ионообменная система

Оборудование этой категории является универсальным. Его применяют для извлечения ионов разных веществ. Оно подходит для использования в схеме функциональных компонентов системы обезжелезивания и умягчения воды. Надо только выбрать подходящую загрузку.

Для корректной оценки преимуществ и недостатков метода надо учитывать следующие особенности:

· большие размеры типовых установок;

· сильный шум при промывке;

· сложную настройку рабочих режимов;

· необходимость пополнения запаса соли для регенерации.

Комплекты с загрузкой начального уровня поддерживают работоспособное состояние при жесткости до 14 мг-экв/ л. Для непрерывного снабжения потребителей надо поставить дублирующую линию.

Купить ионообменную систему обезжелезивания воды для скважины можно, например, в магазинах Леруа Мерлен

Аэрационная система

Этот метод применяют для окисления примесей. Он традиционно используется в качестве основного рабочего этапа в системе обезжелезивания воды для коттеджа.

Существенным недостатком является только шум компрессора. Гораздо больше преимуществ:

· широкий спектр воздействия на все окисляющиеся загрязнения;

· низкая себестоимость, обусловленная простотой конструкции;

· полезное насыщение обрабатываемой жидкости кислородом. 

Единственно проблемой можно назвать удаление сформированных твердых примесей. Фильтрационное оборудование для выполнения этой процедуры подбирается с учетом размеров мельчайших частиц взвесей.

Аэрационная система обезжелезивания и умягчения воды для дачи

Озоновая система

Этот вариант включают в состав оборудования для более эффективной реализации технологии окисления. Озон формируется на месте применения специальной установкой на основе высоковольтного разрядника. Специальными устройствами обеспечивается его подача в рабочую зону и разложение остатков до выхода в атмосферу.

Систему обезжелезивания воды на основе озонирования рекомендуется выбирать в категории профессиональной техники. Бытовые модели намного дешевле, но их применение небезопасно. Следует не забывать о токсичности озона. Для обращения с ним надо применять надежное оборудование, которое выпускают производители с хорошей репутацией и опытом профильной деятельности: «ЭКОНАУ», «ОЗОН-24» и др.

Озоновая система обезжелезивания и умягчения воды для коттеджа

Какую систему очистки и обезжелезивания воды лучше купить для дачи и коттеджа?

Для корректного выбора оборудования необходима подготовка проекта. При выполнении соответствующих рабочих операций своими руками точное соблюдение стандартов оформления конструкторской документации не требуется. Но надо включить в перечень данных следующие позиции:

· состав загрязнений на входе и качество обработанной воды;

· производительность с запасом при расчете средних потребностей;

· определение с местом размещения функциональных блоков;

· параметры подключаемых инженерных коммуникаций.

Можно дешево купить систему обезжелезивания воды для скважины, но не учесть чрезмерные затраты в процессе эксплуатации. Чтобы исключить подобное ошибочное решение, проверяется достаточно продолжительный срок пользования – не менее 5 лет.

Выбор установки, фильтра и системы обезжелезивания воды для дачи и коттеджа

Цена вопроса

Бюджет проекта зависит от множества разных факторов. Цена простейшего комплекта с аэрацией без компрессора (через эжектор) – цена от 14 000 руб. Установка озонирования профессиональной категории стоит в 8-10 раз дороже. Затраты увеличиваются автоматизированным управлением и при сильной загрязненности источника.

Чтобы купить систему обезжелезивания и умягчения воды для скважины дешевле, обращаются в торговую сеть производителя. Точный расчет можно сделать только по результатам выполненной подготовки с учетом актуальных предложений в соответствующем сегменте рынка.

Возможно ли собрать систему обезжелезивания воды из скважины своими руками?

Отдельные технологии можно воспроизвести с применением типовых функциональных элементов: баков, компрессоров, запорных устройств и др. В готовых решениях производители предлагают хорошо согласованные рабочие компоненты. Сложные изделия (блоки управления, генераторы) можно собрать качественно только при наличии специальных профессиональных навыков.

Возможно ли собрать систему обезжелезивания воды из скважины своими руками?

Цена фирменной системы обезжелезивания воды не обязательно выше стоимости самоделки. Профильные компании пользуются выгодами оптовых заказчиков комплектующих и оптимизации производственных процессов. Они в состоянии предложить клиентам привлекательные условия покупки.

Отзывы пользователей

Сложную систему обезжелезивания воды для дачи рядовой пользователь не может оценить объективно. Соответствующие отзывы пользователей рекомендуется применять в качестве вспомогательной информации.

Заключение

Система обезжелезивания/ умягчения воды для частного дома составляется из функциональных частей с учетом согласованной работоспособности. На стадии подготовки надо точно установить исходные условия и особенности режима эксплуатации. Если решение отмеченных задач вызывает затруднения, можно воспользоваться помощью профессиональных разработчиков. По установленным критериям выполняется самостоятельный поиск подходящих изделий в фирменных магазинах профильных производителей.