Микроблог для бегущих от Маска

2023-03-06 16:15:54 Время чтения 2 мин 995

На фоне скандалов вокруг Маска и Twitter услышал про микроблог Mastodon — туда сейчас мигрируют из Twitter. В 2017 году, когда забанили Трампа, туда же бежали его сторонники. Этот «шелтер» существовал и раньше, с 2016 года, но в основном для гиков. И пока условный Bereal теряет юзеров, Mastodon по числу пользователей вырос за полгода с 3,5 до 6,4 млн.

С осени про Mastodon писали многие СМИ вроде Wired, в нём есть, например, аккаунт Библиотеки Конгресса (Internet Archive), журналисты и общественники. Сегодня у площадки репутация оплота свободы слова. Помогает в этом устройство Mastodon. Это не коммерческая компания с едиными для всех пользователей правилами. Mastodon — это, как email, множество отдельных узлов, где регаются пользователи. У каждого сервера свои правила, но все они связаны в одну сеть, и можно читать, подписываться и комментить друг друга без границ. Здесь нет алгоритмов и искусственного интеллекта — свобода и демократия, как в старом Интернете.

Выглядит как несколько шагов назад: рекламы, персонализации тоже нет. Hubspot рекомендует Mastodon только как место для общения бренда с аудиторией. Я бы сюда не пошёл, но, думаю, если совместить децентрализацию с блокчейном (такие проекты есть) и единой модерацией, это может выглядеть как прообраз соцсети будущего. Правда, вряд ли взлетит, интересантов мало.

О других интересных и малоизвестных проектах скоро расскажу в моем телеграм-канале.