Инновационный продакшн-комплекс SberStudios на «Мосфильме» принял делегацию Индийской палаты международного бизнеса (ICIB)* и представителей индийской киноиндустрии. Стороны обсудили возможности и перспективы двустороннего сотрудничества — от копродукции до применения передовых визуальных технологий.
Встреча прошла в рамках серии мероприятий, направленных на развитие и укрепление связей и сотрудничества между технологическими лидерами стран БРИКС. Экспертов из Индии приветствовал Константин Поляничев, исполнительный директор SberStudios и директор Центра технологий СберМаркетинга, который является эксклюзивным селлером SberStudios.
SberStudios — не только съемочная площадка в 16-м павильоне «Мосфильма», но и уникальный для всей Восточной Европы и СНГ инновационный продакшн-комплекс площадью 1500 м². Единственная студия в регионе, объединяющая в единую производственную цепочку virtual production, volumetric video, систему motion control, AI VFX и XR. Такая технологическая архитектура позволяет реализовывать проекты любого масштаба — от рекламных и музыкальных роликов до полного метра — с беспрецедентным уровнем контроля и эффективности.
Члены индийской делегации отметили высокий уровень оснащения SberStudios, подчеркнув, что масштабность продакшн-комплекса и современный подход объединения традиционных методов съемки с передовыми цифровыми инновациями открывает широкие перспективы для возможных совместных индийско-российских проектов.
*Индийская палата международного бизнеса (ICIB — Indian Chamber of International Business) — некоммерческая организация, основанная в 2007 году для глобализации бизнеса Индии.